17 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я проучился лишь семестр, но этого времени мне хватило, чтобы понять, что я попал не туда, куда хотел (в МГУ я особо никогда не стремился, но в 2013 и 2014 гг. получил два диплома призера заключительного этапа всероссийской олимпиады по праву, обладатели которого традиционно поступают на юрфак МГУ).

Во-первых, соглашусь с авторами предыдущих ответов насчет ультратеоретизированности преподавания. Несмотря на то, что юридический факультет считается одним из лучших в университете и в стране, практической составляющей профессии там уделяется, на мой взгляд, крайне мало внимания (да, есть юридическая клиника, но о ней говорят не так много, как о том же научном студенческом обществе). До меня доходили слухи, что были такие выпускники с красным дипломом, которые поступали в аспирантуру (!) и оказались не в состоянии написать заявление в свободной форме в приемной комиссии. На первом курсе слишком гипертрофированное внимание уделяется истории государства и права; курс по отечественной ее части был написан еще в советские годы и читается до сих пор в практически неизменном виде.

Кстати, как я полагаю, это одна из причин вечного антагонизма между МГУ и ВШЭ: если Вышка ориентируется на западные стандарты образования, то Московский университет обращен в прошлое и придает сакральное значение всякого рода традициям и прочим духовным скрепам. Отсюда же принцип "студент для МГУ, а не МГУ для студента", и это вторая причина моего ухода, поскольку это явно не соответствовало моему мировоззрению и ожиданиям. Сначала мне казалось, будто бы я занял свою нишу и все пойдет как по маслу, но затем я понял, что лгал самому себе: университет заботится не о благополучии рядовых обучающихся и преподавателей, а о собственном величии и подчеркивании своей исключительной роли в российском образовании ("первый Университет", Ломоносов, вот это всё).

Форма правления в МГУ до жути напоминает геронтократию в СССР времен "застоя": бессменный непереизбираемый ректор, которому под 80, и подобные ему проректоры и прочие бонзы (своего рода "политбюро"). Большинство студенческих организаций имеют своей основной целью прославление Ректора, восхваление Его немеркнущих заслуг в деле развития Университета, а также ассистирование Ему в традиционных мероприятиях типа розлива медовухи в Татьянин день. Если кто-то из официальных лиц занимается защитой прав и интересов рядовых "людей Московского университета", то это носит крайне посредственный характер (к примеру, я не один месяц обивал пороги, пытаясь добиться, чтобы Ректор поставил Свою подпись на приказе о выходе из академотпуска, в который я был вынужден уйти по состоянию здоровья), поэтому обучающиеся и сотрудники вынуждены самоорганизовываться в борьбе за "право свое": к примеру, недавно увенчалась успехом кампания "Оккупай ректорат", организованная запрещенной в МГУ организацией ИГ ("Инициативная группа") и направленная на переселение студентов из общежитий ФДС, пребывающих в плачевном состоянии.

Университет прилагает множество усилий, чтобы подавить инакомыслие и выстроить мышление студентов в соответствии с генеральной линией партии: им регулярно внушают, что им посчастливилось обучаться в лучшем вузе страны, поэтому-де надо соответствовать этому высокому призванию (мне это до жути напоминает идеологическую обработку в КНДР). Видимо, поэтому студенты далеко не всегда имеют право на личную и студенческую жизнь: к примеру, мне регулярно устраивали допросы в общежитии, откуда это я возвращаюсь утром, а потом на факультете вызвали на ковер и поставили в известность, что соседи весь семестр писали на меня кляузы, в которых выставляли меня полным чудовищем, и даже взяли на себя труд сфоткать бутылку коньяка, которую я имел неосторожность оставить (и неважно, что вся общага регулярно бухает, а одну обитательницу осенью даже забрали в Склиф с интоксикацией, из-за чего сам декан собирался приехать искать бухло). В итоге мне озвучили, что, мол, я там не уживаюсь, и предложили: или вы снимаете квартиру, или... Я выбрал второй вариант, ибо поступал в поисках счастливой жизни, а не для того, чтобы класть себя на алтарь величия Университета.

В принципе, учиться в МГУ очень даже можно (к примеру, я сдал экзамены на 4-5, хотя от истории права, как я уже сказал, не в восторге) - главное, чтобы вы пришли туда своей волей и в своем интересе и четко представляли себе, для чего именно вам это нужно. В противном случае... не повторяйте моих ошибок.

Артур Колесовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
243
-45

Артур,ты же репер, к чему тебе МГУ? Будь гангстером. 

Мы с тобой с первого дня в МГУ были и ты слишком утрируешь. Особенно про общежитие, поскольку ты сам должен понимать сложность своего характера и сложность для других воспринимать его адекватно.

+33
Ответить

Какой-то странный у Вас рассказ про КНДР и личную жизнь... Вы, может быть, не в тот МГУ попали?

-1
Ответить

В КНДР существует такое уникальное явление, как инминбаны, - это народные группы по 25-30 человек, в которые объединено всё (!) население КНДР; в обязанности глав этих групп (инминбанджанов) входит слежка за личной жизнью членов группы (этот пример прекрасно иллюстрирует недавнее высказывание одного из студентов в одном из пабликов юрфака: "Мы уверены в том, что индивидуалист в конечном счете остается в проигрыше"). Как я уже сказал, МГУ, на мой взгляд, существует не для конкретного человека с его образовательными, научными, социальными и иными запросами, а ради так называемой "университетской корпорации" и собственного величия (зачастую мнимого). При этом сия корпорация далеко не всегда имеет нечто общее со здравым коллективизмом, где все члены группы помогают друг другу в решении тех или иных проблем.

И еще про сравнение с КНДР: несмотря на провозглашенное конституцией право на свободу предевижения фактически граждане Северной Кореи такового не имеют: чтобы уехать в другой населенный пункт, необходимо отпрашиваться у того же инминбанджана. До жути похоже на режим работы Дома студента, что в Ясеневе (основная общага юрфака): если я правильно понимаю, там до сих пор действует "комендантский час" с 2 часов ночи до 6 утра (Минобрнауки еще 2 года назад признало эту порочную практику неправомерной, но в МГУ действуют далеко не все законы); кроме того, сотрудники (включая охрану, в которой трудятся в том числе бывшие сотрудники органов, что весьма символично), если вы по каким-либо ведомым только им причинам вызовете подозрение, могут устроить вам допрос (один раз меня обвинили в том, что от меня якобы "несет живой водкой", хотя ничего кроме пива я в рот не брал). Отсюда же двойные стандарты: де-юре во всех МГУшных общагах употребление бухла внутрь запрещено, равно как и появление в общаге в нетрезвом виде, однако кто-то, регулярно нарушая этот запрет, доучивается до диплома, а кто-то я.

+19
Ответить
Ещё 20 комментариев

Вовчик, у меня такой характер не от хорошей жизни: мне в детстве не так уж повезло. Я убедил себя в том, что МГУ способствует повышению моего качества жизни, но... слишком рано я надел розовые очки

0
Ответить

А куда пошли после МГУ если не секрет?

+3
Ответить

Артур, я очень рад, что ты ушел из МГУ. Это место действительно не для таких как ты. Московский Университет дает очень много, если делать что-то и занимать активную позицию.

-66
Ответить

Господи, невероятные сходства! Как будто родной юрфак Киевского национального университета имени Тараса Шевченко описываешь, даже с ректором та же ситуация))

+7
Ответить

Не складывается картинка. Все бухают, но пишут кляузы только на одного.

+6
Ответить

Видимо, потому что другие бухают коллегиально, а потом покрывают друг друга перед администрацией. Мне большую часть времени приходилось делать это в одного. Это к вопросу о сказках, которые мне рассказывали опытные люди в 17 лет: вот типа поступишь, сразу друзей найдешь, там будет твоя среда... А хрен

+11
Ответить

Про ректорат, учебные части и иже с ними полностью согласна. Из-за,простите,заебов  нашей учебки перепоступаю (или уже перепоступила,пока неизвестно) на другое направление. Суть ситуации: после первого курса можно было поменять направление,но только тем,у кого не было долгов,а у меня повисла одна математика при всех остальных экзаменах на 4-5,по некоторым были автоматы. Но в итоге я осталась и дальше загнивать на своей гидрометеорологии. На втором курсе начались профильные предметы,а это термех,матан,диффуры и прочий ад гуманитария. Какая-то лайт-версия физфака,в общем. Математику за первый курс я с горем пополам пересдала,сумма оценок стала 42 из 45. Я и ещё пара-тройка желающих перевестись,но не сделавших это летом,стали обивать пороги учебной части,деканата,ректората. Сначала нас кормили сказкой "нет бюджетных мест" (их не могло не быть,т.к.пара человек с бюджета забрали документы перед началом учебного года). Потом в декабре эти места ВНЕЗАПНО появились. Началась новая сказка про "переведетесь после практики". На геофаке практика - это очень важно,поэтому на кафедрах нам сразу говорили,что без пройденной практики будет очень тяжело учиться на старших курсах. К тому же,была проблема академразницы в 12-13 предметов (это с зачетами),то есть сдать это за год вместе с обычными сессиями нереально. К марту мне это надоело и я радостно побежала в учебку писать заявление на отчисление. К слову, направления на полевых факультетах - вообще не очень корректно,потому что только после практики на 1 курсе многие понимают,чем они вообще хотят заниматься. А наш год был первым,у кого ввели направления,вот в итоге три человека и решили перепоступать.

+6
Ответить

Очень печально видеть подобный ответ в топе. Если человек столь негативно отзывается об университете, проучившись там лишь семестр, то, по-моему, очевидно, что эти реки желчи изливаются из-за мало связанных с учебным процессом обстоятельств, как то серьезные конфликты автора с коллективом, о которых он сам и пишет. Да и в общечеловеческой порядочности отвечающего начинаешь сомневаться, если антипатия "соседей" была столь сильна, что они строчили бесконечные жалобы на него. За что этому памфлету плюсы ставить, за задорные мемчики про КНДР, скрепы и запрещенную в России организацию? По-моему, здесь приветствуются компетентные ответы по существу, а мемчики люди смотрят в других местах.

+2
Ответить

Довольно сильно похоже на мои впечатления от МГТУ им. Баумана. Видимо, и там, и там статус людям глаза застит.

+3
Ответить

Интересно, те, кто проплюсовал - все студенты МГУ и согласны или просто те, кто хочет в это верить?)

-1
Ответить

Я еще самое главное забыл упомянуть: то ли соседи, то ли их бесконечные друзья, которые почти каждый день приходили к ним, рекомендовали нанести мне физические повреждения, что, собственно, и вызвало у меня чудовищное состояние, ставшее причиной моего ухода из этого безумного вуза. Может быть, я наивен, но лица, обучающиеся на юридическом факультете, не должны совершать деяния, подпадающие под диспозицию статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В особенности меня поразило откровенное наплевательство сотрудников факультета и управления общагами (в т.ч. самой общаги) в отношении происходящего. Все началось вскрываться после рассмотрения тех самых жалоб, но было уже поздно. Слава яйцам Джигурды, что у меня хватило ума не выброситься с верхних этажей, как это уже сделали несколько человек в Доме аспиранта и стажера, что на Шверника.

-3
Ответить

Артур, ты - просто социопат с которым очень сложно взаимодействовать на практике, ты вел себя более чем неадекватно во всех проявлениях, прости за "пикантности", но когда ты перепоступил во второй раз - ты не мылся N-ое количество дней и бухал, чем естественно вызывал недовольство своих соседей, которые как бы находились с тобой в 1 комнате. 
Я понимаю, что тебе во многом было сложно, но во многих твоих сложностях виноват ты сам, а не кто-либо другой, в частности, в той ситуации у метро Беляево и почему-то ты забываешь упомянуть, что в итоге тебе помогли те самые ребята из общаги.

+11
Ответить

Если уже говорить откровенно: я не знаю, что я сделал такого плохого всем тем, кто окружал меня. Я не то чудовище, каким вы хотите меня выставить. Да, вполне возможно, что, я, как выразился товарищ Р-нов, "не уживаюсь в общаге", но это не должно являться основанием для издевательства в отношении меня. Я не мылся N-ое количество дней, где N = 1; видимо, сарафанное радио разнесло несколько искаженные сведения. Да, я не мог справиться с тем объемом вещей, которыми меня снабдили из дома. Да, я не знал, что делать с этим барахлом. Убейте меня. Неужели это в ведущем вузе страны есть основание остракизма? Если это так, то это попросту бесчеловечно.

Мещанское мировоззрение поглотило более фундаментальные категории: в стране не получили развития административное право и юридическая техника, зато умение играть в футбол (футболобесие в МГУ заслуживает отдельного исследования) и прочий пацанизм суть квинтэссенция всего и вся: мы нормальные пацаны, и нам все норм... Видимо, я с первых дней выпал из этой парадигмы, поэтому и не воспринимался как свой и заслуживающий внимания к своим проблемам (к числу которых относилось желание покончить жизнь самоубийством). Меня с детства почти никто не принимал: ну вот кто примет долбоёба, который в 11 лет рассказывает про уголовный закон вместо того, чтобы пинать кожаный мяч (как в плебейской игре garpastum в античности)?

Да, мне стоит отказаться от притязаний на какую бы то ни было общагу. Ну пусть так. Просто я хочу сформироваться как специалист в своей сфере. Большего мне и не надо. Мне все равно, где получить фантик под названием "диплом бакалавра", и я сделаю это в своем местном вузе, тем более что у нас одна из ведущих в стране школ административного права - а это сфера моих интересов. Просто я, извините за наглость, желал бы построить себя безотносительно мнения кого бы то ни было.

Я не хочу умирать.

+2
Ответить

Что это за сраный школьный форум мокрощелок?

+17
Ответить

Артур, ты - просто социопат с которым очень сложно взаимодействовать на практике, ты вел себя более чем неадекватно во всех проявлениях

А что же является источником социопатии? Я не просто социопат, а сложно социопат: вы все и ваши псы, и ваши пастухи создали такую обстановку, в которой мне (и не только мне) стало невыносимо жить. Уважаемые коллеги, на юридический факультет поступают для повышения качества жизни, а не для того, чтобы устраивать дедовщину и прочие явления в лучших традициях одной телепрограммы, где одинокие сердца ищут друг друга. Еще здесь уместно процитировать одного моего знакомого-юриста: "Нужно вести себя по возможности адекватно". В МГУ такой возможности не предоставляют

+2
Ответить

Говоря простым языком, я прочитал тираду обиженного мальчика, который хоть и изложил правду, но гипертрофировал её во сто крат.

+4
Ответить

Да, Никита, вы правы: я обиженный мальчик. Вот этого я и добиваюсь: пусть мне в качестве компенсации обиды отдадут всю развлекуху в песочнице. А то я даже в футбол играть не умею. И еще умные люди говорили, что я не заслуживаю этого.

+1
Ответить

и почему-то ты забываешь упомянуть, что в итоге тебе помогли те самые ребята из общаги

В тот момент этих ребят физически не было в Москве, поскольку были каникулы. Тем не менее, скорую помощь мне вызвали те самые сотрудницы УО МГУ (за что я им благодарен); как это ни парадоксально, оказавшись в карете, я чувствовал себя счастливым. Когда я лежал в машине скорой помощи, я чувствовал себя действительно кому-то нужным (той же системе здравоохранения). В МГУ имени М.В Ломоносова я не был нужен практически никому. И ведь я никого не убил, не ограбил и не обокрал. Неужели я такая вот мразь? Мое забрало открыто, мои руки чисты.

0
Ответить

Ой, сейчас мои комменты заминусуют: дескать, я не имею права на песочницу. Вот что действительно обидно.

+1
Ответить

Проучилась в МГУ ИСАА 2 года и сбежала. Согласно со всем, про общагу не знаю ничего

+2
Ответить
Прокомментировать

Я учился и, в общем-то, уже 5 лет как закончил Химфак МГУ (это тот, что справа от ГЗ, если смотреть от ГЗ). 

Первый и второй курс я много пил и мало учился. Третий проболел. На четвёртом пахал, пока другие отдыхали. На пятом сделал диплом за пару недель и работал с ведущими радиохимиками страны по всяким там важным темам. 

Сначала сложно и непонятно. Куча разного матана, квантовой физики и прочих интересных штук, которые осваивает процентов 5 химиков от силы, а также унылые гуманитарные предметы типа права, экономики и истории, которые для химиков преподают алкоголики и изгои с экономфака. Химия, напротив, очень простая.

Затем (курса с 3го) всякая гуманитарная фигня заменяется на интересные, но необязательные спецкурсы (типа психологии семьи или истории КПСС), химия усложняется (вместо неорганики и аналитики начинаются сложные орг. синтезы, коллоидная и физическая химия, химия биологических соединений), с 4го специализация (я вот выбрал радиохимию и не жалею - всего две формулы, которые описывают весь мир), а это значит спецкурсы и много-много практики. 

У нас на Химфаке с практикой вообще ОК - по 4 пары в неделю минимум на всех курсах, а на некоторых вообще по восемь (2 - коллоиды, 4 - биохимия, 2 - радиохимия, например). 

Курсовые работы разные. Кто-то варит полгода какую-нибудь сложную муть. Кто-то ставит реакцию на 2 часа и потом месяцы пишет курсач, который затем издаётся чуть ли не в Nature (ну, хоть бы в "Лэнгмюре" для колдов или "Тетраэдре" для органиков). Помню курсовую по аналитике (единственный предмет на ХФ, по которому можно сдавать "бумажные" курсовые, без эксперимента). Я месяц парился с какой-то чепухой и в итоге психанул и сменил тему за 32 часа до защиты. Таки написал с нуля. Пришлось эти 32 часа не спать, конечно, но там было исследование, которое я как хобби вёл полгода, почитывая Википедию и случайно подвернувшиеся статьи, ну и написал и защитился с отличием.

В конце 4 курса у нас была производственная практика. Кто как, я 5 недель жил в славном Волгограде с любимой девушкой (теперь уже женой, кстати) и горя не знал. Два раза в неделю гонял с центра (пл. Ленина) на самый дальний юг на завод "Каустик", где пристально изучал смеси для заливки полов. И с отличием защитил написанную на маленьком нетбуке работу.

Конечно же, весь месяц мы гуляли и исходили весь город, объездили все трамвайные и троллейбусные маршруты, побывали в трёх городах-спутниках (ну, в одном посёлке технически), поплавали в Волге, попроедали жалкие по московским меркам суточные в местном "Гранд-кафе" с жалкими по московским меркам ценами. Я даже потусил-попил пивка с другом, заехавшим меня навестить автостопом. Эх, золотые времена.

Ну а так что? Химфак - это химфак. Это как хогвартс, только куда больше шансов умереть или схватить травму - неудачников к нам не берут. То тут серная кислота прольётся, то взорвётся ртутный барометр, то затопит первый этаж... а этот запах... Непривычные падают в обморок в органическом "сапоге".  А ещё всё солнце достаётся Физфаку. А у нас круглый год холодно и царит полумрак.

130
-2

читал с большим удовольствием

+7
Ответить

Минуточку, в свободой постсоветской России в вузах преподают историю КПСС? Пусть даже как факультатив... Это же деньги  университета тратятся впустую. А не могли они факультативный  курс по аэродинамическим свойствам ёжиков Причерноморья поставить? И то полезнее было бы.

+1
Ответить

Я так понимаю, он в СССР учился

0
Ответить
Прокомментировать

Зависит от факультета.

Я училась на журфаке, наше здание живет отдельной жизнью от ГЗ. Я обожаю его за местоположение (центр Москвы, под боком у Кремля). Дневной журфак очень суетливый, огромное количество людей, в то время как вечерний очень уютный, спокойный и абсолютно пофигистский.

В плане поесть классная столовая у ИСАА, который располагается по соседству.  Вокруг факультета в силу местоположения огромное количество всевозможных кафе на любой вкус.

По поводу процесса обучения соглашусь с Зариной: много теории, мало практики. Сохранились старые методы преподавания. У некоторых преподавателей нужно знать мелкие детали произведений, которые вам никогда не понадобятся. Могу говорить только за вечернее отделение, но у нас работали все с 1 курса. Поэтому пробелы в практике мы восполняли. 

С другой стороны, на журфаке огромное количество спецкурсов и творческих мастерских. Как говорил один из наших преподавателей: "университет даст вам ровно столько, сколько вы сами от него возьмете". 

Добавлено новое: студенты МГУ имеют право ходить на любой спецкурс любого факультета. Я ходила изучать арабский и введение в ислам в ИСАА.

51
-2

"У некоторых преподавателей нужно знать мелкие детали произведений, которые вам никогда не понадобятся"  Я так чувствую, это привет Балдицыну

+1
Ответить

Masha Masha, пламенный привет :)

+4
Ответить
Прокомментировать

Еще один голос из центра. Я учусь на психфаке. Наш небольшой уютный факультет расположился неподалеку от журфака, ИСАА и факультета искусств, в самом центре Москвы. Расположение прекрасное - всегда есть куда пойти поесть, во время окон можно сходить погулять в Александровский Сад или куда угодно еще. Это прекрасно.

Говорить об учебном процессе трудно, потому что обобщать нельзя - у нас примерно 50 факультетов, и на всех учеба выглядит очень по-разному. Психфак учится шесть лет, безо всяких бакалавриатов-магистратур, пришли зеленые, через шесть лет ушли специалисты. Я не могу сказать, что учиться супер тяжело. Сделать так, чтобы тебя не отчислили - очень реально даже если ты в течение семестра не делаешь практически ничего. А вот учиться хорошо - уже трудно. Во многом это зависит от количества нагрузки. Ну и от препода, конечно.

Вообще, преподы у нас - это отдельная тема. Есть, например, потрясающий дядечка, сдача экзамена которому выглядит как сеанс психоанализа и общения с крутым житейским психологом. А есть очень стремные, которым сдал и "господи, поскорее бы про это забыть". По большей части все наши преподы безумно крутые - во всех смыслах. Они и на посвят приедут, и какая-то движуха будет, в которой они поучаствуют, и предметы есть желание учить.

Вообще, сейчас наш факультет очень сильно меняется в лучшую сторону. Я всегда гордилась тем, что психфак всегда был в стороне от жутких холиваров вышка-мгу, психфак всегда был толерантным, спокойным, открытым и не очень консервативным. У меня очень много друзей из вышки, я вообще изначально именно туда и собиралась, но передумала из-за отсутствия там клинической психологии и особенно экстремальной, ради которой я жила класса этак с 9. 

О том, что много теории - да, правда. Но я не могу назвать ее лишней. Вся эта теория потом закрепляется на практикумах, которые идут со второго курса. Скучно только в первом семестре первого курса, когда сидишь и учишь право с экономикой зачем-то. А дальше - как по маслу. Становится интересно и хорошо, большая часть предметов действительно полезна.

В общем, у нас очень хорошо. Особенно, если выбрать движуху себе по душе - тогда вообще красота. И совершенно волшебное ощущение - сидеть смотреть на Кремль с кофеечком и какой-нибудь монографией Выготского :)

37
0

Спасибо за ответ, как раз хочу в будущем поступать именно в МГУ на психфак.

0
Ответить
Прокомментировать

Если вы про образование - сложно и во многом непонятно. Все сохранилось на уровне советского образования: старые методы преподавания и сдачи экзаменов, много теории, мало практики.

С одной стороны - это хорошо: глубже погружаешься в профессию, не истоки.

С другой - плохо: практически нет практического навыка.

По-атмосфере: смотря с какого вы факультета. Я учусь на филфаке, раздражает старое здание, где собралась самая разношерстная публика. Питаться в столовых опасно, а вокруг нет нормальных кофеен (да и не нормальных тоже). Однокурсник довольно интересные личности, умные, но странные. Преподаватели+учеба накладывают двоякое впечатление: предвзятость существует, есть преподаватели, которые в жизни не поставят вам оценку, большинство хочет, чтобы мы все знали сами. Есть и добряки, которым интересно мнение нового поколения, но это, скорее мужчины и женщины с литературных кафедр, на лингвистике более строгие преподаватели.

37
-10

учитесь на филфаке мгу и во многом "не понятно"

+4
Ответить

я учился в университете мухосранска, но тоже самое. думал у вас там МГУ, все дела, крутота.

+2
Ответить

Мой т9 не волнует, где я учусь.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

Я закончила в 2002-м.  Интересно, многое ли изменилось... Тех, кто учились не на русском отделении (больше половины?) дрючили сильнее, они даже говорить начинали на русском с акцентом. С другой стороны, за исключением второго курса с приглашённым из посольства преподавателем, который вдалбливал разговорные навыки, да возможности для лучших студентов поехать на семестр по обмену за бугор и там набраться полезного, методы были уже на тот момент устаревшими, учебникам и методичкам было лет по тридцать-сорок...

0
Ответить

Ооооо, все так и осталось, зарубежники горбатятся, аки проклятые. Особо никто не старается, факультет сам себя содержит, бьется за жизнь. Учебники, методички - все времён далекого ссср.

0
Ответить

Насчет того, что учиться хорошо очень трудно, согласна. Нужно читать все, что задают, а это дофига. А если еще не просто читать, а усваивать....

Первокурсница филфака МГУ

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить