Какие книги вы можете посоветовать 16 летнему парню?

Искусство и культураФилософия+3
Александр Куцар
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Если брать что-то из книг, более-менее соприкасающихся с соответствующим возрастом.

1). Рю Мураками. "1969". Только не стоит сходу пытаться нагнать главного героя в крутизне;-)

2). Джон Кинг. "Человеческий панк".

И то и другое имеет смысл, если не совсем чужд рок-н-ролл, и исторические ретроспективы...

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 20 мая 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

Стивен Кинг - "Сияние", "Побег из Шоушенка", серию "Тёмная башня" тоже можно. Но первая книга серии ("Стрелок") не очень интересная, зато дальше история меня захватила.  Ещё советую "Над пропастью во ржи".

3-й курс, философия  · 16 мая 2016

Платон "Пир" (Можно и другие), Монтень "Опыты" (избранные главы), Вольтер "Философские повести".
Трудно дать какой-то определенный набор книг, не зная предпочтений автора. От себя добавлю, что мне в своё время очень понравились "Дублинцы" Джойса и "9 рассказов" Сэлинджера.

Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 16 мая 2016

Советую прочесть все то, что задают в школе для внеклассного чтения( на каникулы). Читай классику, она отлично развивает. Лично от себя советую "Герой нашего времени" Лермонтова, "Капитанская дочка" Пушкина и "Мартин Иден" Джека Лондона.