Почему я иногда щурюсь даже когда на улице пасмурно, как будто солнце слепит, но его в то же время нет?

МедицинаТехнологии+5
Анонимный вопрос
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 16 мая 2016

Нас таких уже двое, как минимум;) у меня такая шняга всегда под конец семестра развивается. По науке это называется гиперэстезией - повышенной чувствительностью. Работа нашей нервной системы складывается из двух процессов - возбуждения (реакции на какой-то стимул) и торможения (подавления реакции). Оба процесса требуют активной работы и затраты энергии, а когда сил у нервной системы не осталось, торможение в адекватном объеме осуществляться не может, поэтому на каждый стимул развивается слишком большая реакция. Это и есть гиперэстезия. Самая частая ее причина - длительные психические перегрузки - учеба, работа, решение тяжелых, эмоционально значимых личных проблем, конфликты, как межличностные, так и внутриличностные и т.д. В таком положении нужно быть очень осторожным, ибо это признак развившейся неврастении. Чтобы выйти из такого состояния, необходимо в максимально возможном объеме устранить стресс и всякую психическую работу на определенное время и попринимать некоторые препараты - нейромультивит, пирацетам и т.д. В тяжелых случаях необходима работа с психотерапевтом и индивидуальный подбор препаратов.

Спасибо, не знала об этом :) не будем стрессовать