В каких случаях британцы произносят R с такой же вибрацией, как в русском языке, и какова оценка такого произношения?

ОбразованиеПолитология+5
Юлия Егорова
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 16 мая 2016

Если говорить о потомках коренных жителей Альбиона - то тогда, когда это шотландцы или валлийцы. Кельтские языки и появившиеся на их территории диалекты английского сохранили rolling r. В официальном же British English, насколько мне известно, ротические звуки - в том числе и задненёбный r - исчезли совсем, причём довольно давно. Вплоть до того, что наличие ротического r в American English связывают с потоком эмигрантнов, которые читали r так, где оно написано, то есть этот звук появился там снова. В пользу этой гипотезы приводится тот факт, что там, где r не писалось, оно и не появилось - так, слово ass по идее должно бы писаться как arse, но r там не вернулось из-за непечатности.