Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди думают, что прийдя на кладбище они будут ближе к своим умершим родственникам?

ПсихологияСмерть
Natalia Shendra
  · 2,7 K
Аудитор, Москва  · 17 мая 2016

Не думаю, что многие посещают кладбища именно для того, чтобы быть ближе к умершим. Физически, стоя у могилы, человек конечно оказывается ближе к умершему, но я думаю вы не об этом спрашиваете.

Все же большинство посещающих кладбища - люди взрослые, и понимают, что рядом с похороненным человеком (или хотя бы ближе к нему) он/она окажется только в одном случае.

Вообще люди посещают кладбища скорее из уважения и любви к умершим, а не для того чтобы побыть поближе.

Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 30 мая 2020  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Потому что находясь на кладбище человек не отвлекается на повседневные заботы. Все его мысли о покойном, воспоминания рисуют картины из прошлого, когда родной человек был жив. Не каждый может в жизненной суете отвлечься и помянуть родственника так, как это делается на кладбище. Там сама атмосфера располагает задуматься о скоротечности жизни. Поэтому, находясь на... Читать далее
Потому как там покоятся их родные. Физическая оболочка. Именно на кладбище происходило прощание. К тому же, это место покоя и там можно сосредоточиться, отвлечься от мирской суеты, вспомнить ушедших родных. Многим от посещения могил близких становится легче, может защитные механизмы нашей психики так работают. Будто ты действительно навестил близкого человека и сказал... Читать далее
1 эксперт согласен