Почему психопатов или серийных маньяков держат в псих. больницах, а не убивают? Ведь им это нравится и они никогда не раскаются. Зачем пытаться им помочь?

2237
5
0
16 мая
17:46
май
2016

"Им нравится", "они не раскаются" - а что это вы так лихо от лица других людей глаголите? Тем более от неопределенного множества. "Помочь им исправиться" незачем, поэтому государство этого и не делает. У них есть шанс сделать это самим. Или не сделать. Смысл тюремного заключения в изолировании опасных людей и в том, чтобы не опускаться до их уровня, отвечая убийством на убийство. Их выбор - быть убийцами. Это не означает, что другие автоматически получаю такое право. Тот, кто убивает убийцу, сам становится убийцей - где логика?

Если на улице вы видите опустившегося бродягу и пьяницу, посылающего проклятия всем вокруг, вы садитесь рядом и начинаете кричать в ответ? Подозреваю, что нет. Тогда почему некоторые хотят уподобляться убийцам, мне непонятно.

12
4
май
2016

На мой взгляд убийцы, которые имеют психические отклонения, это продукт общества, причина их неадекватности - психологические травмы полученные в детстве, виной тому родители, сверстники, нищета, пережитые потрясения, они не виноваты в том, что они такие. Поэтому мы не имеем права лишать их жизни, их породили мы, общество, а в психбольницах держат их, потому что понимают, они не виноваты, не преступники, но изолировать их надо.

10
16
май
2016

Ну, вообще смертная казнь себя не исчерпала. В ряде стран ее исполняют (США (35 штатов), КНДР, КНР, ОАЭ, Япония, Египет и др.) 

А если говорить о моральной стороне вопроса, я бы сказала, что никто не пытается помочь и тем более перевоспитать маньяков и убийц. Их держат в психбольницах и тюрьмах, чтобы изолировать от общества. А если общество станет убивать маньяков, получится, что оно совершает то, за что маньяков обвиняет, что противоречит культивируемому в России принципу толерантности. Здесь же возникает вопрос о невинно осужденных. Если заключенных можно освободить, с казненными ничего не сделать. 

Позиция президента крайне размыта - никакой конкретики: 
https://www.youtube.com/watch?v=qsUt-avFT8A

3
4
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта