Нормально ли то, что подросток ничем не увлекается и не интересуется?

Психология
Ада Ежова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 мая 2016  ·
id186672748

"Нормально"? - Если в смысле "обыкновенно", "нередко", - то пожалуй да.

Добьётся ли чего-нибудь в жизни? - Совершенно невозможно делать заключение только по этому факту.

Начиная с того, что интерес к чему-либо и драйв развиваться в какой-либо области может вдруг появиться. Заканчивая тем, что для вас "добиться" может означать вершины карьеры, а для него "добиться" значит нормально питаться, пить пиво, играть в интернете и иметь крышу над головой. ВСЁ. И для него - ТАК. Не для вас. Так он и не вы.

Я бы предположил, что как будет складываться будущее такого подростка, гораздо больше, чем от его хочух/нехочух, будет зависеть от реакций ближайшего окружения. Если родители готовы кормить до собственной смерти, шансы на пивасик-игрушки в качестве высших достижений стремительно растут.

Статья в ФБ тут попалась:

meta-life.ruСын, которому сейчас 21, прокомментировал, что мы в отдельных пунктах говорили ему когда-то почти дословно то же. Не потому, что его "ничего не интересовало"; это просто вещи, которые, думаю, в любом случае правильные и д.б. так или иначе, в разных вариантах, но взрослеющему подростку - сказаны. Если уважаешь его и себя. (Сашка, я тобой горжусь!))