Ада Ежова
май 2016.
17611

Нормально ли то, что подросток ничем не увлекается и не интересуется?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
9 ответов
Поделиться

У меня в таком случае всегда встречный вопрос - кто и как это оценивает?:)

Кто вам сказал, что этот подросток ничем не увлекается? Может быть вы не можете оценить его увлечения, потому что не понимаете их? Может быть ваши требования слишком завышены?

Сколько раз я слышал про себя и друзей: "Он только за компьютером сидит, ничем не увлекается" - оказалось, что это будущий программист. "Сидит, что-то рисует, ничем не увлекается " - будущий дизайнер. "Не учится, в книжках своих сидит" - писатель. Поэтому в первую очередь я призвал бы постараться взглянуть на увлечения конкретного подростка более широко. Может быть вы чего-то не видите?

Если же это говорит сам подросток, то конечно это повод для беспокойства. Конечно, не найдя свое место в жизни достигнуть не то что успеха, а просто жить - довольно сложно.

В любом случае, общие совет:  пробовать помочь подростку, расширяя его кругозор и  поддерживая его начинания. Позитивно мотивировать при успехах, чтобы закреплять все лучшее. Не гнобить при неудачах, чтобы не отбить желание пробовать новое. Поддерживать при падениях. И ни в коем случае не "тянуть за ручку". Подросток должен сделать все сам, иначе он не будет чувствовать своих достижений, не будет ими гордится, не будет ценить свой и чужой труд. И если этим простым правилам следовать, то рано или поздно человек найдет свое увлечение, дело, призвание. Просто потому что в душе все его ищут, просто не все признаются в этом:). А некоторым это мешают сделать.

45
-2

слишком оптимистично. С намного большей вероятностью он не будет программистом/дизайнером/писателем

+5
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

"Нормально"? - Если в смысле "обыкновенно", "нередко", - то пожалуй да.

Добьётся ли чего-нибудь в жизни? - Совершенно невозможно делать заключение только по этому факту.

Начиная с того, что интерес к чему-либо и драйв развиваться в какой-либо области может вдруг появиться. Заканчивая тем, что для вас "добиться" может означать вершины карьеры, а для него "добиться" значит нормально питаться, пить пиво, играть в интернете и иметь крышу над головой. ВСЁ. И для него - ТАК. Не для вас. Так он и не вы.

Я бы предположил, что как будет складываться будущее такого подростка, гораздо больше, чем от его хочух/нехочух, будет зависеть от реакций ближайшего окружения. Если родители готовы кормить до собственной смерти, шансы на пивасик-игрушки в качестве высших достижений стремительно растут.

Статья в ФБ тут попалась: 

meta-life.ruСын, которому сейчас 21, прокомментировал, что мы в отдельных пунктах говорили ему когда-то почти дословно то же. Не потому, что его "ничего не интересовало"; это просто вещи, которые, думаю, в любом случае правильные и д.б. так или иначе, в разных вариантах, но взрослеющему подростку - сказаны. Если уважаешь его и себя. (Сашка, я тобой горжусь!))

34
-4
Прокомментировать

Из своего опыта: родители очень часто даже не знают толком. что интересно их ребенку. Например, мои родители мне тоже так говорили, когда мне было 14-16 лет, это при том, что я активно писал стихи, интересовался музыкой, рисовал скетчи для граффити. Я полностью согласен с ответом выше, в особенности:"Не для вас. Так он и не вы."

18
-2
Прокомментировать

Пойду от обратного на личном примере. Всю школьную жизнь я почти не возвращалась домой: концерты, олимпиады, конкурсы, дебаты, планы, уроки, фестивали, праздники, тренеровки, мастер-классы, репетиторы, поездки, съемки и тд. Вставала в 5 утра, ложилась за полночь. Поступила на такую же требующую энтузиазма и действия профессию, как итог, совершенная апатия ко всему, что происходит вокруг, нежелание что-либо делать и с кем-либо общаться вообще. Так что, наверное, это нормально, потом придёт "своё", что-то увидит, заинтересуется. Неплохо, конечно, просто "искать", но у каждого свой путь и в подростковом возрасте вообще тяжко понять, чего ты хочешь. 

Сумбур какой-то получился.

10
0
Прокомментировать

А вы точно уверены, что он ничем не интересуется? А что он тогда делает, когда не спит и не ест? Лежит пластом? Ой, не верю...

"Ничем не интересуется" - это типичное выражение взрослых, которые не понимают своих детей. Перевести его можно так: "Он интересуется тем, что я не понимаю" или "Он не интересуется тем, чем интересуюсь я".

"Нормально" ли это? Пожалуй, да. Старшие поколения всегда считают младших какими-то не такими, неправильными, неудачными. Главное - не лезть к ребёнку слишком навязчиво и позволить ему "ничем не увлекаться" в своё удовольствие. Может статься, что именно это постоянное желание направить подростка на путь истинный и вызывает у него протест и апатию.

10
-1
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью