Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли то, что подросток ничем не увлекается и не интересуется?

Психология
Ада Ежова
  · 22,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 мая 2016  ·
id186672748

"Нормально"? - Если в смысле "обыкновенно", "нередко", - то пожалуй да.

Добьётся ли чего-нибудь в жизни? - Совершенно невозможно делать заключение только по этому факту.

Начиная с того, что интерес к чему-либо и драйв развиваться в какой-либо области может вдруг появиться. Заканчивая тем, что для вас "добиться" может означать вершины карьеры, а для него "добиться" значит нормально питаться, пить пиво, играть в интернете и иметь крышу над головой. ВСЁ. И для него - ТАК. Не для вас. Так он и не вы.

Я бы предположил, что как будет складываться будущее такого подростка, гораздо больше, чем от его хочух/нехочух, будет зависеть от реакций ближайшего окружения. Если родители готовы кормить до собственной смерти, шансы на пивасик-игрушки в качестве высших достижений стремительно растут.

Статья в ФБ тут попалась: 

meta-life.ruСын, которому сейчас 21, прокомментировал, что мы в отдельных пунктах говорили ему когда-то почти дословно то же. Не потому, что его "ничего не интересовало"; это просто вещи, которые, думаю, в любом случае правильные и д.б. так или иначе, в разных вариантах, но взрослеющему подростку - сказаны. Если уважаешь его и себя. (Сашка, я тобой горжусь!))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Координатор Лагеря Актива  · 20 мая 2016
У меня в таком случае всегда встречный вопрос - кто и как это оценивает?:) Кто вам сказал, что этот подросток ничем не увлекается? Может быть вы не можете оценить его увлечения, потому что не понимаете их? Может быть ваши требования слишком завышены? Сколько раз я слышал про себя и друзей: "Он только за компьютером сидит, ничем не увлекается" - оказалось, что это... Читать далее

слишком оптимистично. С намного большей вероятностью он не будет программистом/дизайнером/писателем

Из своего опыта: родители очень часто даже не знают толком. что интересно их ребенку. Например, мои родители мне тоже так говорили, когда мне было 14-16 лет, это при том, что я активно писал стихи, интересовался музыкой, рисовал скетчи для граффити. Я полностью согласен с ответом выше, в особенности:"Не для вас. Так он и не вы."

Студент Школы-студии МХАТ, начинающий продюсер, танцор, писатель-любитель и неисправимый...  · 21 мая 2016
Пойду от обратного на личном примере. Всю школьную жизнь я почти не возвращалась домой: концерты, олимпиады, конкурсы, дебаты, планы, уроки, фестивали, праздники, тренеровки, мастер-классы, репетиторы, поездки, съемки и тд. Вставала в 5 утра, ложилась за полночь. Поступила на такую же требующую энтузиазма и действия профессию, как итог, совершенная апатия ко всему, что... Читать далее
Электромонтер  · 21 мая 2016

Тут многие взрослые не имеют хобби, кроме телевизора, и вполне успешно живут.Я уверен, что отсутствие увлечений совершенно не показатель,это не обязанность.

Когда мне было 15-16, не было ничего такого, чтобы действительно мне увлекало. Учеба была посредственной, хотя и на очень хорошо и отлично (но надо учитывать, что в обычной средней школе добиться достойных оценок совсем не трудно), я почти не читала и уж тем более не смотрела хоть сколько-нибудь интеллектуальное кино. Я ходила в театральную студию, но на тот момент... Читать далее
джедай  · 20 мая 2016

не увлекаясь и не интересуясь ничем добиться в жизни ничего нельзя, однако может просто еще не встретилось подростку ничего, что могло по настоящему увлечь его и возможно у него всё еще впереди.

Люблю музыку, кино, книги, путешествия. Семья святое.  · 25 июн 2017

Нет, я не считаю это нормальным, но мне, признаться и не вериться, что это возможно. Возможно подросток все-таки чем-то интересуется, просто вы не знаете об этом, например, он слишком скрытный.