Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — побывать на Северном полюсе?

Бизнес и менеджментНаука+4
Marie Afyan
  · 13,2 K
10 лет занималась сделками с недвижимостью и представительством в судах. Сейчас исследую...  · 16 окт 2020

Я была на Северном полюсе в 2011 году. Это путешествие и начиналось как чудо, и также и прошло. Может быть, когда нибудь напишу об этом книгу))
На ледокол "50 лет победы" я попала случайно. Вот, да, просто повезло. Было очень страшно. Огромный и шумный ледокол. Незнакомые люди. И океан.
Но эти эмоции не передать, и ни с чем не сравнить. Огромное пространство неба и океана. Киты. Айсберги. Голубые льдины. Медведи, не белые, а желтоватые. Высадки на острова Земли Франца-Иосифа...
Мне медведи снились несколько лет. Если что то беспокоит, или неприятности, то во сне приходят белые медведи и всё проходит.
Вот, что чувствует человек, побывавший на Северном полюсе!

Первый
Спортивный обозреватель "КоммерсантъFM"  · 16 мая 2016
Каждый человек, когда пытается туда добраться — до самой северной точки планеты — себе придумывает какие-то истории, начитавшись книг, насмотревшись фильмов, но то, что он видит на самом деле, особенно проведя в серьезных полярных условиях достаточно серьезное количество времени, очень сильно отличается от того романтического восприятия, к которому мы привыкли... Читать далее

А что насчет ездовых собак? Могут ли они жить в таких условиях, и как-то помогать с транспортировкой груза?

Первый
директор «Лаборатории путешествий»  · 2 июл 2018
Для меня, для человека, который был там 15-20 раз, — я уже сбился со счета — это любимое место. Северный полюс и Арктика в целом умиротворяют и успокаивают, заставляют думать об окружающем мире, людях. У каждого свой Северный полюс. В 2007 году я был гидом у князя Монако, мы шли на лыжах и собачьих упряжках до верхней точки планеты. Когда мы достигли полюса, он попросил... Читать далее
Первый
Студент, путешественник  · 16 мая 2016
Я была на Северном полюсе, когда мне было 8 лет. Конец августа, начало школы, а мы на ледоколе "Ямал" с моей старшей сестрой (которой на тот момент было 9 лет) играем в пираток.  Вообще, путешествие на Северный Полюс- это совсем не то, что многие себе представляют, ибо это не просто вечные льды, но и уникальные острова. Я до сих пор помню остров Чамп, который весь... Читать далее