Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как некоторые животные (голый землекоп) не стареют и могут умереть только насильственной смертью? И действительно ли тогда старение неизбежно для человека?

ОбразованиеБиология+2
Kudryavtseva Natalia
  · 61,6 K
биолог-эволюционист, автор бестселлера «Каждой твари — по паре», лектор на фестивале...  · 17 мая 2016

Это не совсем правильно, говорить, что голые землекопы умирают только насильственной смертью: они могут умереть и от других естественных причин (болезней, голода, несчастных случаев и т.д.). И даже самый избалованный голый землекоп не может жить вечно. Максимальная продолжительность их жизни колеблется около 30 лет (такой срок для грызуна уже очень впечатляет). Но это правда, что голые землекопы как будто не стареют и, если они всё же избежали смерти по разным причинам, они остаются здоровыми до тех пор, пока не достигают максимального возраста. После этого их жизненная активность стремительно снижается.

Также они не могут болеть онкологическими заболеваниями, что даёт большую надежду для человечества, но это еще предстоит изучить.

Голые землекопы живут в полной темноте с низким содержанием кислорода и с опасным (для человека) содержанием углекислого газа. Они не могут регулировать температуру своего тела и, если такой радикальный образ жизни необходим для замедления процессов старения, я бы не подписалась на это.

Они живут в таких тяжёлых условиях. Должна же быть у них хоть какая-то компенсация за такую жизнь? Если они начнут... Читать дальше
Работаю в Благотворительном фонде "Дети наши"  · 18 мая 2016

https://www.youtube.com/embed/B20PjdrjQt8?wmode=opaque

Женя Тимонова об этом рассказывала. Ужасно интересно!

Вообще, если кто не в курсе про её канал "Все как у зверей" - очень рекомендую. Вместо школьной биологии, которая давно из головы выветрилась - отлично пойдёт :)

креативный класс  · 16 мая 2016

Совсем недавно "Newочём" перевели статью о старении, мне она показалась очень интересной. Если еще не читали, то рекомендую

Часть 1  https://vk.com/page-80512191_50575151

Часть 2 https://vk.com/page-80512191_50576880

Ну, там обычная глупость про фертильность - типа природа решила, раз организм утрачивает фертильность, то и жить... Читать дальше