Как жаловаться на жизнь, чтобы это никого не напрягало?

ПсихологияТехнологии+4
Григорий Родбел
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 20 авг 2020  · gipnoz-life.ru
  1. Найти подходящие уши. Или это будет профессиональный психолог, или человек, к Вам расположенный, и Вы точно знаете, что у него в это время нет никаких собственных глобальных проблем.
  2. Если это профессионал, то все остальное - не Ваша забота. Если просто добрый человек, то предварите Ваши жалобы на жизнь двумя шагами:

2.1 Объявите, что хотите пожаловаться на жизнь и спросите, готов ли Ваш партнер Вас выслушать.

2.2 Если он отвечает, что готов, объясните, что хотите получить от него: он должен просто выслушать и сказать, что все пройдет, а потом будет хорошо; дать совет; оценить ситуацию и т.п. Потому что иначе он может дать не ту реакцию, которая Вам нужна. Нотабене: увы, но даже если Вы предупредите, он может дать не ту реакцию, которая Вам нужна, именно поэтому профессионал и предпочтительнее.

2.3 Начинайте жаловаться. Тут многие авторы советовали алкоголь. Про алкоголь желательно помнить, что процесс излияния жалоб он упрощает, но и минусов много, и они иной раз перекрывают плюсы.

  1. По окончании процесса просканируйте свое состояние. Легче стало? Вы все сделали правильно. Нет? Ищите, где ошибка.

Пункты 2.1. и 2.2 выглядят применительно к обычному нашему взаимодействию с другими людьми довольно необычно. И не всегда человек, к которому обращаются с подобным предложением, сразу понимает, что это не стёб. Но если Вы добьетесь их точного выполнения, жаловаться на жизнь будет гораздо проще и спокойнее.

Прямо даже захотелось кому-нибудь на что-нибудь пожаловаться... Отличная инструкция :)

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Выпить вдвоём с тем из знакомых, у кого тоже всё не просто. Каждому будет чуть легче от того, что он такой не один. А уж совместное матерное перемалывание косточек каким-то персонажам или явлениям, из-за которых происходят неприятности - почти кайф.

Выплескивайте свои мысли на бумагу. Жалуйтесь своему неведомому другу. Люди не любят нытиков, вы и сами наверное не любите таковых, но иногда хочется. Поэтому делайте это в одиночестве.

Регулярно и систематически становиться нетрезвым в одиночку, много думать. Лично мне всегда помогало, и жизнь никому не портил. Ну а как иначе?

Сама себе психолог)   · 28 февр 2021

А зачем вообще кому-то жаловаться на свою жизнь? Справляться со своими трудностями нужно самому, а не взваливать их на других!!! Этот не решит проблему. Ну кто-то может и посочувствует, кто-то позлорадствует... Но ничего от этого не изменится... Так что скажи ЧИИИИЗЗЗ и делись с друзьями положительными эмоциями. И настроение улучшится, и жизнь покажется иной)))