Если бы моя мама родила меня от отца моего мужа, а мой муж родился бы от своей мамы и моего отца, изменилась бы внешность у нашего с мужем ребенка?

451
2
0
16 мая
14:17
май
2016

Смотрите, даже если вообще ничего не менять у одной и той же пары, у мужа и жены рождаются дети с разной внешностью. Но похожие друг на друга.

Так что такой обмен как в вопросе будет означать другие варианты сочетаний. Аллели -- разные формы одного и того же гена. 

На практике -- все знают, что Николай Александрович был очень похож на своих родственников -- европейских монархов. Потому что вариантов много, но в рамках одних наборов аллелей (вариантов генов).

Оценить ту степень сходства, которая должна быть очень сложно.

Важно учитывать -- один ген отвечает за много функций и одна функция определяется многими генами. 

Но можно оценить практически:

Николай II, Георг V, Вильгельм II

Смотрим классику, закон Менделя в картинках:

w -- белый рецессивный, R -- красный доминантный. Если у дитя попадется хотя бы один красный, то будет красный.

Все понятно из картинок. Сверху родители, ниже первое поколение, ниже второе:

Теперь более сложный вариант. Два признака. 

S -- короткий хвост, доминантный

s -- длинный, рецессивный

b -- шерсть белая, рецессивный

B -- коричневый, доминантный

Опять показаны родители и два поколения.

А в случае как в вопросе есть две пары родителей с ещё какими-нибудь вариантами гена.

А ещё надо рассмотреть вариант, когда два варианта работают вместе, а не один работает, а другой спит. Об этом можно почитать в статье "Доминантность". Цветы могут быть не белые и красные, а бело-красные.

Так что -- будут похожи, а вот насколько, никто не предскажет.

3
0
май
2016

Ответом на Ваш вопрос должен стать материал из школьного курса по Биологии, а именно – Кроссинговер-_-_-

Кроссинго́вер (от англ. crossing over — пересечение) или перекрёст — процесс обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации в профазе I мейоза.-_-_-

Что означает – даже если бы вы родились от своих собственных родителей, а муж от своих собственных, одинаковых детей у вас все равно не получится.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта