Какой шанс на широкое распространение имеет не unix-based операционная система? Чем она должна кардинально отличаться?

ТехнологииПрограммирование
Владимир
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 18 мая 2016

Практически нулевой.

Широкое распостранение заработал виндовс т.к. удачто занял нишу и этим забрал себе большинство потенциальных клиентов. Потом закрепился и вряд ли в скором будущем слезет с этого места.

Мак ОС -- главный "платный" конкурент. Но у него ниша и позиция другая. Не буду лезть в дебри, потому просто поверь на слово что это не только операционка.

Линукс -- для серверного оборудования, гиков, компаний которые парятся за информационную безопастность, а так же ламеров которым компьютер нужен только для интернета и которые не хотят парится с антивирусом.
По факту, что бы довести до толка нужно много колупать и разбирать что у среднего юзера вряд ли вызовет восторг. Много глюков. Часто сырые вещи даже на стейбл релизах.

Если же более детально по вопросу:

Чем она должна кардинально отличаться?
1. Стабильность работы
2. Поддержка всех драйверов(линукс с этим много страдает, маку же это нафиг не нужно из-за специфики политики компании)
3. Удобство пользования
4. Поддержка игор(тот же стим)
5. Бесплатность
6. Открытый рабочий код (это захватит определенную нишу людей по ряду причин)
7. Большое комьюнити для решения проблем
8. Поддержка узкоспециализированного софта. Большинство программ идут спокойно на винде и маке, но не имеют достойного аналога под линуксами. Професионалы привязаны к своим осям именно этим.

Отдельно скажу что писал я именно про ПК. С мобильными там другая история.