Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать срываться на молодого человека, когда у тебя плохое настроение?

ЗдоровьеНастроение
Анастасия Петрикова
  · 3,7 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 16 мая 2016

Научиться контролировать свое плохое настроение и более конструктивным способам выражения раздражения. Сделать это самостоятельно задача нетривиальная, потому что из вашего вопроса неясно есть ли у вас проблемы с слишком частым плохим настроением и в каких ситуациях возникают вспышки раздражительности / каким образом это поведение поддерживается.

Для того, чтобы уточнить эти вопросы и действительно помочь вам в изменении поведения, рекомендую обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту). В целом, когнитивно-поведенческая терапия может решить обе ваших проблемы (поддержание оптимального фона настроения и обучение другим моделям выражения гнева). Курс, как правило, занимает от 8 до 16 недель. В России психотерапия не оплачивается страховкой, но некоторые центры психологической помощи и студенты-психологи предоставляют свои услуги бесплатно.

Начать его уважать. Если вы сбываетесь на кого-то во время "плохого настроения", это попросту значит что вам слишком важно поскандалить, не обращая внимание на то, как отреагируют окружающие. Постарайтесь переосмыслить своё отношение к данному человеку и к людям вообще.

* Самый идеальный вариант для окружающих будет ваша временная изоляция, но тюрьмы на сутки не придумали, поэтому можно обойтись тихой улицей, наушниками и молчанием. Я настолько "наглотался" проблем, столько их в себе переварил, что кажется, будто я сам ищу, чтобы их быстренько "съесть" именно под музыку, которая мне нравится. Ещё хороший вариант(подойдёт не всем но всё... Читать далее