Как перестать срываться на молодого человека, когда у тебя плохое настроение?

ЗдоровьеНастроение
Анастасия Петрикова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 16 мая 2016

Научиться контролировать свое плохое настроение и более конструктивным способам выражения раздражения. Сделать это самостоятельно задача нетривиальная, потому что из вашего вопроса неясно есть ли у вас проблемы с слишком частым плохим настроением и в каких ситуациях возникают вспышки раздражительности / каким образом это поведение поддерживается.

Для того, чтобы уточнить эти вопросы и действительно помочь вам в изменении поведения, рекомендую обратиться к специалисту (психологу или психотерапевту). В целом, когнитивно-поведенческая терапия может решить обе ваших проблемы (поддержание оптимального фона настроения и обучение другим моделям выражения гнева). Курс, как правило, занимает от 8 до 16 недель. В России психотерапия не оплачивается страховкой, но некоторые центры психологической помощи и студенты-психологи предоставляют свои услуги бесплатно.

Начать его уважать. Если вы сбываетесь на кого-то во время "плохого настроения", это попросту значит что вам слишком важно поскандалить, не обращая внимание на то, как отреагируют окружающие. Постарайтесь переосмыслить своё отношение к данному человеку и к людям вообще.