Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в конце первой мировой на юго-западных территориях Российской Империи начали массово провозглашать независимость множество государств?

ИсторияНаука
Андрей Порогов
  · 782
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 мая 2016

Не после первой мировой, а после революции и подписанного Лениным мирного договора.

По той же причине, по которой после революции на Украине от нее ломанулись Крым и Донбасс.

Потому что когда случаются крутые перемены и нет сильной всеми уважаемой власти, территории стремятся обособиться, дистанцироваться от тех, кто им не нравится, не подчиняться новым непонятным и неприятным порядкам, ну а недостаточная прочность центральной власти им (территориям) дает повод.

Как когда-то сто лет назад на западные земли, не такие уж и русские (ведь они были польскими и немецкими совсем не давно и единственное, что их удерживало - абсолютизм), пришли большевики, объявившие себя новыми хозяевами. Но они были не нужны местным, недостаточно сильны, чтобы удержать регион силой и их погнали ссаными тряпками. Потом, когда КА надрала силу, отгребла все обратно, потому что в начале прошлого века права наций (да и вообще права людей) мало кого волновали.

Профессиональный маркетолог, предприниматель, руководитель компании Neo Invest...  · 16 мая 2016
Первая Мировая война - оказалась весьма масштабным за последние столетия. По-момо того, что участники войны погрязли в полной неразберихе и политических и экономических проблемах, во время самой войны, подчиненные территории не заимели должны поддержку от главенствующих государств. Экономические проблемы в мире, политические разногласия, и территориальный разлом по... Читать далее
Программист, любитель истории (древние цивилизации и ХХ век)  · 16 мая 2016
Я считаю, что "всему виной" именно война и сама революция. Буду говорить на примере Украины (УНР, ЗУНР, Махновщины, Гетьманата). Во-первых, как уже сказали, послевоенная разруха играла немаловажную роль. Люди, натерпевшиеся войны (в которой, как они, наверное считали, виноват царь) хотели лучшей жизни. Во-вторых революция дала ту искру, которая подожгла порох. Вот... Читать далее