Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли современное человечество обойтись без биотехнологии?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 10,2 K
Микробиолог.  · 4 авг 2016

Вопрос в том, что вы вкладываете в понятие биотехнологии. Биотехнологии - это использование живых организмов в производстве. Начну с того, что биотехнологии - это использование живых организмов для решения технологических задач. Использование бактерий для брожения, производство лекарств из растений, селекция и многое другое использовалось ещё в древности, даже без понимания сути самих процессов. Так что отказ от биотехнологий в этом смысле, теоретически возможен. Но нужен ли нам такой мир, без хороших сортов растений, сахара(а откуда его ещё получать), лекарств, кисломолочных продуктов и много другого.

Но если вкладывать в понятие биотехнологии только современные виды биотехнологий, такие как: биоинженерия, биоинформатика, бионика и др. То тут вопрос стоит не столь радикально. Биотехнологии позволит решать проблемы, которые стоят перед человеком 21 века. С помощью CRISPR/Cas9 мы, возможно, в будущем сможем лечить наследственные заболевания. Генно инженерные организмы помогут решить проблемы нехватки пресной воды и всемирного голода. Бактерии могут решать проблемы загрязнения, а так же эффективно производят различные вещества (Инсулин для диабетиков производит E.Coli).

Мы, вполне, можем позволить себе отказ от всего этого и не вымрем. Просто будет выше смертность, а глобальные проблемы всего человечества, начнут ещё сильнее усугубляться.

Надеюсь, что биотехнологии будут работать на благо человека, а не на разрушение человеческой сущности, экологии в... Читать дальше
Студент-биотехнолог РХТУ им. Д.И.Менделеева  · 5 авг 2016
Самый главный вопрос  - ради чего нам отказываться от биотехнологии? Несомненно, человечество обладает весьма значительной базой знаний по огромному количеству проблем современной промышленности. Эта база позволяет решить огромное количество проблем, решаемых биотехнологией, при помощи химии и физики. Но  на этом моменте я опять вернусь к вопросу "ради чего?". Как можно... Читать далее
Будущий ветеринар, люблю узнавать что-то новое, путешествовать, читать.  · 4 июл 2016

Я думаю нет, с биотехнологией сейчас очень много связано сфер нашей жизни. Производство продуктов, очистка сточных вод, изготовление лекарств и многое, многое другое. Раньше этим всегда пользовались, но не задумывались, что этим занимается биотехнология.