Что Вы думаете по поводу высказывания С.Хокинга: "Философия – мертва"?

847
3
0
16 мая
13:13
май
2016

Каждая мысль имеет право на существования. Когда Хокинг пишет о том, что "Философия - мертва", он уже философствует. 
Мысль Хокинга очень схожа с мыслью Фукуямы, который объявил о том, что история закончилась. Конец развития культуры, философии, революций, войн и идеологий. Это не означает, что закончилась событийность истории. 
Обе мысли спорны. Во-первых, относительно Хокинга, для философии существует ряд незавершенных (Современных!) вопросов. Например, психофизическая проблема, философия языка, проблема демократии. Последняя выводит нас на проблему поставленную Фукуямой. 
P.S. Фрэнсис Фукуяма "Конец истории и последний человек" 1992 год.

10
1
май
2016

Лично я считаю, что философия - все еще очень действенный способ познания. При помощи философии можно найти ответы на многие душевные вопросы, к тому же ясными словами. Философия - полезный, объемный и информативный способ саморазвития. Для себя я много важного и полезного нашел, познавая при помощи философии. Поэтому я не согласен с С. Хокингом. Давайте, налетайте с минусами.

8
0
май
2016

На мой взгляд, здесь есть смысл.

Философия была матерью многих наук, наравне с Математикой. От них пошли Астрономия, Физика, Биология, Психология, от этих в свою очередь Химия, подразделения Биологии (Микробиология, Биохимия), География и Геология, и многие другие. Ключ этих наук в том, что они научились не просто созидать какие-либо утверждения, но и подтверждать их научным методом. Суть Философии - познание мира внешнего и мира внутреннего, и современные науки продвинулись во всех этих областях, отправив Философию на пенсию.

-2
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта