Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете по поводу высказывания Хокинга: «Философия – мертва»?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
  · 43,5 K
Первый
Аспирант НИУ РАНХиГС  · 24 авг 2021

Стивен Хокинг является великим физиком-теоретиком, но его философская позиция, возможно, была высказана лишь для привлечения внимания, так как даже при поверхностном разборе она не имеет ценности.

Говорить о том, что философия мертва можно лишь в том случае, если все философские вопросы будут закрыты, а новые она будет не в состоянии поставить, но на данный момент представить такую ситуацию сложно.

Философия действительно "раздала" часть своих функция другим наукам, но при этом в ней возникают новые направления - например, медиафилософия, что говорит лишь о том, что философия жива.

Высказываение Хокинга верно лишь в том случае, если философию приравнять к натурфилософии - "философии природы", а это направление неактутально уже несколько веков.

5 экспертов согласныи1 эксперт не согласен

"Эксперт", возразивший против этого ответа — не эксперт.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 5 янв 2021  · izm.io
Стивен Хокинг в 2010 году [в одной из своих книг] по сути повторил мысль Огюста Конта [философа, основателя позитивизма], высказанную за сто шестьдесят лет до этого. Хокинг на Конта не ссылается и считает свою мысль ультрасовременной [смерть философии он увязывает с тем, что та-де не поспевает за новейшими достижениями естественных наук]. Это значит, во-первых, что... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
2 эксперта согласны
В этой фразе нет определенности, а значит и нет границ ее толкования. Если не границ значит нет смысла ее... Читать дальше
Практикующий философ.  · 31 мая 2021  ·
practical_philosopher
Думаю что Хокингу не была интересна философия и поэтому он не стремился понять её. Трактовать, что он хотел сказать фразой "Философия - мертва", это не благодарное дело. К примеру Ницше написал"Бог мёртв" и интерпретаторы сломали много копьев, пытаясь доказать что их видение этой фразы единственно верное. Сам я с уважением отношусь к философии, особенно к не... Читать далее
Философские консультации, курсы развития мышления.Перейти на vk.com/practical_philosopher
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 7 февр 2021
Любовь к мудрости... Древние греки открыли миру множество имён философов, которые в разные времена почитались людьми, как авторитеты в области развития человеческой мысли. Но была ли то любовь к Мудрости, как явлению Божественной истины, или то была обычная любовь к себе, к своим рассуждениям праздного ума? Необходимо выявить источник, из которого появилась философия в... Читать далее
Стивен Хокинг, говоря о том, что философия мертва, по-видимому имел в виду то, что она мертва, как форма... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 апр 2021
Когда-то философия была единственным способом систематического познания мира. Единственная универсальная наука. Постепенно от нее начали отделяться специализированные науки. Каждая со своим предметом изучения. Каждая ставила свои цели и разрабатывала свой метод. Получала результаты гораздо эффективнее и в гораздо более удобной для использования форме. Даже собственную... Читать далее
Писатель и поэт, психолог-педагог, публицист, профессор, политик.   · 10 февр 2021
Философия - красивая, изящная вещица, которая украшает не всю квартиру, а только этажерку или комод, на которых она стоит, а потому абсолютно бесполезная. Она не отвечает на главный вопрос: в чём смысл жизни. Поэтому каждый для себя решает этот вопрос по своему, и поэтому в нашей жизни много дураков, мерзавцев, воров, убийц, насильников, бездарных карьеристов и... Читать далее

Дико извиняюсь, а масло Вы делаете более маслянным? Две тысячи лет назад было сказано в чем смысл жизни.

Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 6 февр 2021
это как с идеей про "бога"- никто даже не сможет пояснить что такое философия в современном мире, когда все науки из нее уже отделились. А все местные комментаторы философствующие- даже не смогут обосновать что они философы, и что философы вообще существуют )) Увы, философия не может представить Результат своих исследований, не может показать ни область применения ни... Читать далее
Намасте живу - дышу - учусь.  · 7 янв 2021
Либо это необдуманное заявление. Ну в самом деле, как может быть мертва "любовь к мудрости", да и сам процесс осмысления? Либо под философией, понималось нечто ограниченное по форме и содержанию. Нечто похожее на логический калькулятор. Но даже и в этом случае "калькулятор" имеет право на жизнь.) Скорее всего в разряд мертвичины можно отнести "высасываемые из... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 13 янв 2021
А что можно думать о том, что сказал человек. Он мог сказать, что угодно это его мнение и я его уважаю, но у меня есть свое виденье этого суждения. Я считаю, что продолжительное время философия как мудрость взяла перерыв. Наверное Природа считает, что в наше время не загружать человечество чем-то новым не следует, пока оно не осознает то, что ему было дано ранее... Читать далее
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 15 мар 2021

И все же надо признать, что философия за несколько тысяч лет никак не развилась, ни к чему не пришла, не сделала никаких открытий и не ответила на поставленные своим предметом вопросы.