Что вы думаете по поводу высказывания Хокинга: «Философия – мертва»?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Аспирант НИУ РАНХиГС  · 24 авг 2021

Стивен Хокинг является великим физиком-теоретиком, но его философская позиция, возможно, была высказана лишь для привлечения внимания, так как даже при поверхностном разборе она не имеет ценности.

Говорить о том, что философия мертва можно лишь в том случае, если все философские вопросы будут закрыты, а новые она будет не в состоянии поставить, но на данный момент представить такую ситуацию сложно.

Философия действительно "раздала" часть своих функция другим наукам, но при этом в ней возникают новые направления - например, медиафилософия, что говорит лишь о том, что философия жива.

Высказываение Хокинга верно лишь в том случае, если философию приравнять к натурфилософии - "философии природы", а это направление неактутально уже несколько веков.

5 экспертов согласныи1 эксперт не согласен

"Эксперт", возразивший против этого ответа — не эксперт.