Что представляет собой эффект плацебо?

Здоровье
Владислав Соколовский
врач-педиатр  · 16 мая 2016

Отвечая на соседний вопрос про глицин, подумал, что стоит дополнить ответ Марии. И не только тем, что эффект зависит и от заболевания тож, но и информацией "чуть в бок"

Если мы говорим о плацебо-контролируемых исследованиях, то помимо контроля плацебо мы _одновременно_ исключаем и эффект "фонового" воздействия. Например, во многих случаях вещества вводятся капельно в большом количестве жидкости, а это введение само по себе может быть очень полезно