Почему мне иногда "думается", что мои мысли - не мои? Словно они "навязаны" кем-то.

121
4
0
16 мая
10:56
май
2016

1) Вы слишком много думаете  о том, откуда берутся мысли. Вам оно надо?  Постарайтесь расслабиться, все что у вас в голове - ваше. Вы повелитель ваших мыслей и действий.
2) Если расслабиться не получается, а мысли о "навязанности" устойчивы, регулярны и от них невозможно отвлечься, то надо обязательно записаться к психотерапевту/психиатру.  

2
0
май
2016

все потому,что так оно и есть. 

человек с самого рождения формирует свое мировоззрение, исходя из советов и указаний родителей, бабушек, дедушек, других родственников, друзей, etc., когда они, в свою очередь, усвоили эти знания, исходя из советов своих родителей и друзей. это слегка напоминает некий порочный круг. 

мы не замечаем, как все, что нас окружает, давит на нас ежесекундно. стоит почитать отличную книгу Маркузе "Одномерный человек", в которой хорошо прописано, в каком мире мы живем сегодня. эра консьюмеризма : избыток товаров, куча рекламы и стереотипов. мы уже сами и не знаем, в какую сторону повернуть голову и как "правильно" думать.

в конце концов, те мысли, которые мы считаем "нашими" - на самом деле усвоенный и адаптированный мозгом материал, который мы услышали или увидели где-то ТАМ. 

0
0
май
2016

Потому что это так. Прискорбно, но своих мыслей у людей — минимум, или нет вообще…

Впрочем, у психиатрии на это другой взгляд, и это весьма тревожный симптом. Обратитесь к психиатру или философу (в зависимости от того, хотите ли вы вылечиться или «разобраться»).

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта