Вы составляете определенное мнение о человеке, судя по его внешнему виду или уже после общения с ним?

1289
9
0
16 мая
09:16
май
2016

Людей предпочитаю судить по общению, но нельзя сказать, что я не обращаю внимания на внешность. Обращаю, но скорее на мимику, выражение глаз, жестикуляцию. Вместе с тем, что человек говорит и носит, это всё вместе образует стойкий образ. Правда, такое первое впечатление работает таки не всегда. Даже если судить и по общению, и по внешности. Поэтому сходу стараюсь людей не судить и "ярлыков" не вешать, хотя что-то предположить можно.

Дина МинибаеваОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
май
2016

Я в некоторой мере страдаю прозопагнозией и внешность людей не запоминаю вообще. Для запоминания лиц людей мне требуются недели или даже месяцы общения и на это уходит всё внимание. На внешность в целом (осанку, выражение лица и т. д.) и на одежду внимания попросту не хватает. Нет, я не смогу перепутать бомжа, живущего неподалеку, с тем парнем в дорогом костюме, но все детали попросту перемешиваются и теряются уже спустя пару минут.

4
0
май
2016

Ну, не знаю прям про "мнение", но какая-то картина всё равно сама складывается, бессознательно как-то. Возможно, крепко вбитые стереотипы или просто личностные ассоциации "просыпаются".. например, по росту даже - как-то получается, что все мои знакомые "полторашки" - очень деятельные и даже суетливые натуры. Так вот увижу "маляву" неважно какого пола, и сразу думается "оо, энерджайзер идёт". 

Да и одежда, в принципе, какой-никакой, а инструмент самовыражения. Как-то смотришь на наряд и думается "бездумный модник"/"пофигист"/"понтовый стиляга"..

А вообще, после одного случая зареклась судить визуально) Случился у меня однажды жуткий флюс и не "традиционно на щеке", а как-то прицельно под верхней губой, под носом. В общем, рожу раздуло знатно и равномерно, аж глаза заплыли. Температурило жутко, зуб ныл, в общем, я была больна, страшна и несчастно. Ну и пришлось пилить-таки в больничку. А это электричкой и автобусом. С утра. Зима. Меня колотит. Напялила всё, что нашлось. В пути, естественно, люто вспрела. Иду распахнутая, все "сто одёжек" порасстёгивала, шапку сняла, волосья тож как-то спеклись-свалялись.. в общем, вкупе с заплывшей харей, даром что перегаром не несло. Но всем несчастным, кому довелось в тот день меня встретить на своём пути, этого и не надо было. Чего я только не наслушалась краем уха от неравнодушн

3
1
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта