Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы составляете определенное мнение о человеке, судя по его внешнему виду или уже после общения с ним?

ПсихологияОбщество+6
Milena Tornado
  · 17,4 K
филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 16 мая 2016

Людей предпочитаю судить по общению, но нельзя сказать, что я не обращаю внимания на внешность. Обращаю, но скорее на мимику, выражение глаз, жестикуляцию. Вместе с тем, что человек говорит и носит, это всё вместе образует стойкий образ. Правда, такое первое впечатление работает таки не всегда. Даже если судить и по общению, и по внешности. Поэтому сходу стараюсь людей не судить и "ярлыков" не вешать, хотя что-то предположить можно.

Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 16 мая 2016
Я в некоторой мере страдаю прозопагнозией и внешность людей не запоминаю вообще. Для запоминания лиц людей мне требуются недели или даже месяцы общения и на это уходит всё внимание. На внешность в целом (осанку, выражение лица и т. д.) и на одежду внимания попросту не хватает. Нет, я не смогу перепутать бомжа, живущего неподалеку, с тем парнем в дорогом костюме, но все... Читать далее
Девочка с синдромом поиска глубинного смысла  · 16 мая 2016
Скорее не мнение, а просто первое ощущение так сказать.  Например: Я иду на свидание с человеком из сети и увидев его, своей внешностью он вызвал во мне разочарование, но я все равно буду с ним общаться, т.к. если он прекрасный собеседник, интересный человек, для меня это гораздо важнее. И да, может мне придется дольше привыкать к его внешности, но все равно оценивать... Читать далее
чат-поддержка  · 16 мая 2016
Ну, не знаю прям про "мнение", но какая-то картина всё равно сама складывается, бессознательно как-то. Возможно, крепко вбитые стереотипы или просто личностные ассоциации "просыпаются".. например, по росту даже - как-то получается, что все мои знакомые "полторашки" - очень деятельные и даже суетливые натуры. Так вот увижу "маляву" неважно какого пола, и сразу думается... Читать далее
..неравнодушных граждан, перешёптывающихся меж собой.  ну в общем, и так ясно. ответилось случайно, но "мораль сей... Читать дальше
Прокрастинация, биология, фотография  · 16 мая 2016

Если общение завязывается стразу, то уже после этого приходит какая-то картина о человеке. Если по каким-то вынужденным причинам я только смогла посмотеть на человека, то складывается поверхностное впечатление. После какого-то времени общения уже формируется мнение о человеке, рпскрываются свои плюсы и минусы.

Предприниматель  · 16 мая 2016

Всегда вначале смотрю на "обложку" и как правило дальнейшее общение только подтверждает соответствие внешнего вида и внутреннего содержания.К тому же при первом общении,скорей всего,не определишь,каков человек на самом деле,ведь он может казаться,а не быть.

CG-художник, комиксист, колорист  · 16 мая 2016
Наверное, в моей жизни было слишком много людей. Ничего уже не формируется сходу, ни ощущения, ни мнения.  Смотрю только на поступки. Не в отношении меня, в отношении всех/всего. По одёжке можно судить одёжку. А трепаться человек может о чём угодно и как угодно, и половина этого трёпа будет пустым звуком. Основывать на этом какие-то мнения — разве что от нечего делать... Читать далее

Я, всё-таки, встречаю по одёжке, но пообщавшись и убедившись, что человек мне приятен и может даже близок, будь он неопрятен, конечно, у меня сложится определенное мнение о том какой он интересный человек в общении. Может я и буду думать о том, что он выглядит так, как мне не нравится, но это не главный фактор в общении с людьми.

До недавних пор я мнила себя знатоком людей (аж самой смешно). На это повлияли некоторые события. Вообще, волей-неволей, а некое представление о человеке у меня все же складывается, когда смотрю на внешний вид. Но потом корректирую.