Какие иностранные писатели, поэты и прочие люди сыграли ту же роль в формировании родного языка, что и Пушкин в формировании русского?

Искусство и культураЛитература+3
Daria Morgacheva
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 16 мая 2016

Создателем литературного английского, согласно Брокгаузу, принято считать Джефри Чосера, автора "Кентерберийских рассказов". В создание средневекового итальянского большой вклад внесли Данте, Бокаччо и Петрарка, современного итальянского - Алессандро Мандзони ("Обручённые").

А в немецком - Мартин Лютер со своим переводом Библии

Тестировщик и большой любитель истории.  · 16 мая 2016

Создателем украинского литературного языка считается Иван Котляревский,который написал в конце 18 века первое популярное произведение на живом народном языке - поэму "Энеида".Огромный вклад в его формировании также сыграло творчество Тараса Шевченка.

студент магистратуры, литературовед  · 16 мая 2016

Первым на ум приходит Данте. Вспоминаем: "Божественная комедия" является комедией, потому что это произведение с счастливым финалом написанное на народном языке. Это масштабное произведение естественно всеохватно повлияло на итальянский язык.

Также вспоминаю Франсуа  Вийона, французского поэта позднего Средневековья, пересмотревшего средневековую поэтическую традицию.