Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российские студенты весь год ничего не делают, а к экзаменам выучивают весь курс, а западные — учатся постепенно и размеренно на протяжении всего года?

ОбществоОбразование+3
Albert Galliamov
  · 62,0 K
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 14 июл 2020

Альберт, спасибо за ваш вопрос!

Могу говорить про своего сына: он закончил магистратуру и аспирантуру в России, после чего поступил и закончил магистратуру в Германии.

На самом деле, как уже правильно сказали предыдущие эксперты, дело в отличии системы обучения в России и за рубежом. Часто многим студентам не хватает мотивации и самодисциплины учиться в течение семестра. Также, отвлекает работа, личная жизнь, возможно спорт.

Но в Германии система обучения не позволит расслабиться, иначе просто не получится окончить курс. А в России часто можно "досдать" все домашние и контрольные работы накануне экзамена.

Но и менталитет играет роль. Немцы более скурпулезные, дисциплинированные и расчетливые. Говорить про другие страны не могу.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 16 мая 2016
Дело здесь не в менталитете, а в болонской системе.  Дело в том, что в российских университетах домашнее задание в основном не проверяется, а если и проверяется, то для проведения репрессивных мер. Допуск к экзамену осуществляется на зачёте. Получается, что до зачёта учиться не имеет смысла. В западной системе домашнее задание стандартизовано, по результатам домашней... Читать далее

Живу в Мухосранске(Твери) и у нас балловая система уже введена в двух главных гос. вузах города (ТГУ и ТГтУ)

Педагог, лингвист, филантроп, миллиардер  · 30 мая 2016
В первый раз слышу подобное мнение,весь мой личный опыт говорит о прямо противоположной ситуации (ключевые слова-мой личный опыт). Судить могу только по собственным наблюдениям. У меня есть знакомые, поступившие в университеты Англии, Германии, Франции, Дании, Швеции, Испании, Финляндии -практически все на гуманитарные факультеты/невнятные специальности типа манагеров... Читать далее
Анонимный ответ17 июня 2017
Я, кроме прочего, преподаю немножко в США. Вот, что происходит тут: В конце каждого семестра, неделю идут конечные экзамены (final exams). Формат почти всегда письменный: студенты собираются в аудитории, получают вопросы, пишут ответы не бумаге, проверяют ответы потом. Вопросы или всем одинаковые, или 2-3 очень похожих варианта (чтобы меньше списывали у соседей)... Читать далее

Учусь по болонской системе в Вышке. Экзамен в итоговой оценке весит 0,4 в среднем, а работа во время модулей в среднем 0,6(она включает летучки,контрольные,рефераты и т.д. Так что учиться приходится на протяжении всего года.

Размечталась тут  · 27 нояб 2016
Плюсую к семинарам и письменным работам. Я учусь в Чехии в Карловом университете на довольно популярной специальности (универ государственный, то есть я не плачу за обучение совсем, ни за какие материалы и прочее, все предоставляют). У нас при ничегонеделании ты долго не протянешь :) Хотя бы потому, что всегда висит какой-то дедлайн. Не сдал до указанной даты письменную... Читать далее
Парень, который дерется.  · 27 нояб 2016

Учусь в Казани в Институте физики. Приходится пол года учиться, а потом все равно ботать с утками ( :) ) в сессию. Насчет зарубежных студентов не знаю. То же могу сказать о меде, авиационном и химическом по рассказам друзей.

Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 12 окт 2016

вот не надо грязи. понятно, что на невнятных специальностях, где хватило бы месяца стажировки вместо 4 лет учебы, делать особо нечего. а вот скажем если вы  учите языки, то никак, никакими ухищрениями вы не сможете выучить даже за месяц то, что все учили полгода. так что дело в специальности, а не в стране

Интересы: физиология, психология, фармакология, анатомия, биомеханика, физическая...  · 21 июл 2016

Все дело в принципе сохранения энергии. Весь год студенты копят энергию, затем в самый последний момент выбрасывают ее, совершая сверхзвуковой рывок, и моментально выполняют все свои дела.

Уставший но довольный жизнью студент  · 6 дек 2017
Самый главный смысл ее введения в России-сделать так чтоб наши дипломы котировались за рубежом, т.е. имели официальный статус. Так же это возможность получать финансирование из стран Болонской системы, что было очень актуально до истории с санкциями, у нас даже целый Европейский Учебный Институт был построен в рамках МГИМО благодаря этому финансированию. Так что... Читать далее