Почему российские студенты весь год ничего не делают, а к экзаменам выучивают весь курс, а западные — учатся постепенно и размеренно на протяжении всего года?

ОбществоОбразование+3
Albert Galliamov
Репетитор по математике онлайн || www.mathkruzhok.ru  · 14 июл 2020

Альберт, спасибо за ваш вопрос!

Могу говорить про своего сына: он закончил магистратуру и аспирантуру в России, после чего поступил и закончил магистратуру в Германии.

На самом деле, как уже правильно сказали предыдущие эксперты, дело в отличии системы обучения в России и за рубежом. Часто многим студентам не хватает мотивации и самодисциплины учиться в течение семестра. Также, отвлекает работа, личная жизнь, возможно спорт.

Но в Германии система обучения не позволит расслабиться, иначе просто не получится окончить курс. А в России часто можно "досдать" все домашние и контрольные работы накануне экзамена.

Но и менталитет играет роль. Немцы более скурпулезные, дисциплинированные и расчетливые. Говорить про другие страны не могу.