Почему слово "елда" женского рода, если есть только у мужчин?

ОбществоНаука+5
Роман Золотухин
врач-педиатр  · 16 мая 2016

Возможно, потому что по латыни матка и клитор мужского. клитор, кстати, в русском языке мужского.

Вообще женский род в данном случае означает, что кому-то орган показался обладающим женской сути, не более того. Да и тут спорно -- вряд ли ёрш сильно мужественее щуки :)

Я думаю, бесполезно искать логику в тех или иных родах, просто так сложилось.

Ялда — это на иврите "девочка". Что там откуда пошло не знаю, хотя многие русские словечки родом из иврита. Еще Елда — это женское имя в осетинских сказаниях.