Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем объясняется явление "муравьиных кругов"? Зачем муравьи это делают?

БиологияНаука+2
Ira Jaam
  · 4,0 K
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 16 мая 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Достоверно неизвестно, но предположительно это происходит из-за сбоя в системе навигации. Насекомые относительно примитивно устроены, и механизм нахождения пути у них работают по строго заданным алгоритмам. Так муравьи, отправляясь за едой, оставляют за собой след из феромонов, по которому они возвращаются назад. По этому же следу за ним следуют и другие муравьи. То есть муравей не думает, правильно ли он идёт. Едва ли он думает, что он делает. У него просто срабатывает команда "назад!" и включается алгоритм следования по феромонному следу. 

Но если по какой-то причине феромонный след остыл или пропал, то муравей начинает блуждать в поисках собственного следа или следа своих собратьев. И случается так, что вместо нахождения правильного пути, он натыкается на свой только что оставленный след, и идёт по нему, не подозревая, что оставил его две секунды назад. И начинает наворачивать круги. 

В таком виде его находят другие муравьи, и начинают идти по его следу. Затем присоединяются третьи, четвёртый, десятые.. И вот уже три сотни муравьёв "идут домой" по кругу. А поскольку у них нет команды "ептыть, что-то мы долго идём, не пора ли отдохнуть", то они так и продолжают выполнять последнюю полученную команду, пока не откинутся. 

Но иногда им удаётся вырваться из порочного круга. В случае, если мимо будет проходить муравей, который следует по своему феромонному следу, и не собъётся с пути, то он может утянуть за собой парочку муравьёв из круга. За теми последует третий, четвёртый, десятый и, если повезёт, то и все три сотни. 

Никакой мистики и скрытого смысла. Примерно по той же причине насекомые летят на свет и сгорают.

Всестронееинтересно!Я пенсионер,люблю природу,землю,работать и отдыхать на даче!  · 13 июл 2020
Я на даче часто наблюдаю за ,,собраниями,, муравьев,где присутствует,или присутствуют матки.Поэтому предполагаю,что это сборище решает вопросы спаривания и продолжения рода.Их нужно опылить муравьиной отравой.Но количемтво от этого не уменьшается-на кждых 3-5 метрах муравейники,маленькие.Я их стараюсь сразу опылить.А недавно появились большие,черные муравьи-рядом... Читать далее