Почему многие ученые воспринимают время как нечто материальное?

ФизикаНаука
Илья Годлевский
Математик. Преподаватель математики.  · 7 июн 2020

Впервые слышу такое. Кто именно эти "многие"? Имена назвать можно? Я читал работы многих современных физиков, и по их работам невозможно сделать вывод, что кто-то из них рассматривает время или пространство как нечто материальное.

Но если обратиться к истории, то по крайней мере один такой учёный был. Это Н. А. Козырев — доктор физико-математических наук, астрофизик. Работал в Пулковской обсерватории и в Крымской астрофизической обсерватории. Более подробную информацию можно найти в интернете и в литературе, посвящённой Н. А. Козыреву.

Н. А. Козырев разработал так называемую причинную механику, в которой время выступает как физический агент, оказывающий прямое воздействие на физические процессы. Из этой теории следовало, например, что фигуры быстро вращающихся планет должны быть асимметричны относительно экватора, причём, величина асимметрии вполне достаточна для наблюдения. Однако тщательные измерения фигур Юпитера и Сатурна такой асимметрии не обнаружили. Другие предсказания причинной механики также не подтверждаются. Поэтому эта теория быстро перешла в разряд маргинальных.

Однако в настоящее время у Козырева есть "последователи", в основном лженаучного характера. Очень часто свои выдумки они приписывают Н. А. Козыреву, видимо, чтбы сделать свои слова более убедительными.