Есть ли какие-то исследования или методики, ранжирующие языки по их уровню сложности?

НаукаЯзыкЛингвистика
Ilya Kahn
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 16 мая 2016

С натяжкой, конечно, но есть. Но стоит учесть, что для носителя, например, английского, очень трудны для изучения любые языки с падежами, а людям, которые всю жизнь пользовались алфавитом, не совсем просто сразу освоить иероглифическое письмо. Вот здесь effectivelanguagelearning.com языки ранжированы по количеству часов, которые нужно потратить для довольно хорошего владения (очень хорошего владения, на самом деле), но он составлен с точки зрения англоговорящих. Для русскоговорящих картина может быть немного другой. Для носителей китайского языка - третей и т.д.