Бесполезно ли высшее образование?

ОбразованиеВысшее образование
Сергей Григорьев
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 25 мар 2020

Подобные вопросы здесь уже обсуждались много раз. Пользуйтесь поиском и смотрите тематику высшего образования!

Я лично считаю, что высшее образование будет полезно для всех, поскольку оно повышает социальный статус, расширяет кругозор, меняет мировоззрение, позволяет понимать многие вещи, процессы и проблемы, даёт перспективы развития и помогает в карьере, и т.д. А вот насколько высшее образование нужно конкретному человеку и насколько целесообразно его получать, это совсем другой вопрос. Например, если человек живёт в горах, пасёт овец и его полностью всё устраивает в жизни, то тратить время, силы и деньги на высшее образование для него нецелесообразно. А если человек живёт в крупном мегаполисе, хочет развиваться и строить карьеру, то ему высшее образование будет необходимо, иначе многие пути для него будут закрыты. К примеру, без высшего образования нельзя стать врачём, преподавателем ВУЗа, учёным, судьёй и т.д., при этом квалификация должна быть наивысшей. Следовательно, если человек хочет занимать эти должности, то без полного высшего образования ему не обойтись (магистра или специалиста).

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 16 мая 2016

А я процитирую Булгакова (кстати, сегодня, вернее, уже вчера, отмечают его 125-летие):

«Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навыки, которые пригодятся в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя.»