Как страны Скандинавии из диких викингов превратились в самые развитые демократические государства?

ПутешествияСкандинавия
Макс Толстобов
Политолог.  · 2 февр 2017

Вопрос задан несколько риторически некорректно ибо подразумевает "дикость" викингов, которая на самом деле является мифом, оставленным нам напуганными христианами, для которых викинги являлись последними язычниками, "беспринципными" варварами. На самом деле в сравнении с другими межхристианскими конфликтами, викинги не совершали особых "дикостей". При этом их общество было крайне развито в отношении уважения к личности, и понятий о "законе". При этом закон не опирался на "богов", боги скорее представляли собой "ориентир" в плане жизненного пути (этим вобщем-то и объяснялось наличие "зла" - мол человек ориентир не тот выбрал). Даже после принятия христианства довольно строгое католичество продержалось недолго, сменившись относительно мягким лютеранством, но при этом даже при католиках скандинавские страны сохраняли свой язык и культуру, благодаря которым (а также благодаря тому, что католики не особо разбирались в "варварских" наречиях местных, а предпочитали учить их латыни) до нас дошло множество исторических хроник близких к тому времени с описанием мифов, обрядов и уклада жизни викингов. Очень много описаний междуусобиц и общей политической смуты тоже впрочем имеет место быть.

Я склонен полагать что на Руси, не смотря на то, что достоверные исторические сведения практически уничтожены, было примерно тоже самое, однако к авторитарности режима нас склонили угроза нашествия степных народов и необходимость колонизации Сибири, сделав из нас образец "европейской империи" с некоторыми восточными особенностями (примерно как у Испании особенности крайней западности). Со Скандинавией же подобного не произошло, в итоге большинство междусобийц перешло в консенсус и научило народ договариватся и помогать друг другу, с условием того, что в первую очередь человек должен уметь помочь сам себе. Осознание отвественности за себя и за других стало толчком для развития гражданского общества в Скандинавии, которое мы и наблюдаем сегодня.

Большое спасибо за ответ!