Почему антисептик разрушает клетки бактерий, но не разрушает клетки человека?

МедицинаХимия+2
The Question
сотрудник Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН  · 17 февр 2015

Клетки бактерий более восприимчивы к антисептикам, чем клетки человека. Однако нельзя говорить о том, что антисептики не губят наши клетки. Просто это настолько мизерное влияние на организм человека, что кажется незаметным для нас. К тому же антисептик антисептику рознь.Даже профессионалы однозначно не могут ответить, какой антисептик или входящий в него компонент сегодня наиболее пагубно влияет на человеческие клетки. В истории антисептики есть пример использования карболовой кислоты (фенола), который на сегодняшний день признан токсичным и канцерогенным для человека.