Как связана победа Украины на «Евровидении» и заявление Яценюка о том, что «Украина побеждает, а Крым будет украинским»?

ОбществоПолитология+3
Marie Afyan
интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 15 мая 2016

А вы слушали, о чем поет Джамала в песне "1944"? Если да, то несложно понять, что это песня о депортации крымских татар советской властью.

Выступление Джамалы с этой песней на таком достаточно массовом шоу, а тем более победа Украины с такой песней, дает ясный и четкий сигнал Кремлю о том, что про Крым не забыли и что история с его аннексией еще далека от завершения. И что Европа на стороне Украины, а не на стороне агрессора.

Да, вы можете с упованием наслаждаться истерикой большинства российских СМИ и возмущениями депутатов, которые кричат о том, что Украина играет на политической теме, что такая песня не входит в формат конкурса, что нужно петь о любви или просто веселить народ. Но в Украине идет война, она находится под агрессивным давлением, часть её территорий абсолютно беспричинно и нарушая все договоры (да-да, вспоминаем тот же Будапештский меморандум) были аннексированы силой и обманом. И Украина имеет полное право об этом говорить, петь, писать, рисовать и всевозможно освещать. Потому что это современные реалии, потому что это правда. И эту правду понимают многие в цивилизованном мире. Победа Джамалы еще один сигнал, что они это понимают и помнят. Как говорится, "скажи мне чей Крым и я скажу кто ты".

Вы можете по разному относится к высказыванием Яценюка, но я уверен, что и он, и те, кто ему верит, понимают, что Крым будет украинским не завтра, не через месяц или год. Но процесс идет. Потому подавать это под соусом того, что Яценюк сказал, что завтра Крым вернется, могут только глупые люди.

А теперь минусуйте :D