Говорят, что история - учитель жизни. А чему она научила Вас?

56
3
1
15 мая
17:36
май
2016

Лично меня 14 лет ученического и затем профессионального изучения истории научили лучшему пониманию логики событий, поиску самых залежалых и старинных истоков у многих конфликтов. Как ни странно, но ценности индивидуальной человеческой жизни, поскольку ты "наблюдаешь" как те или иные катаклизмы стирали с лица земли целые цивилизации.
Далее, история учит не "вестись" на многие мифы, которыми пестрит условно массовая культура (речь идет не о канале A 1, и журнале Космополитан, а о таких массовых убеждениях как "Особый путь" той или иной страны или "Изоляция допетровской Руси от Европы" или "800 лет необходимы для построения свободного общества").
Ну и, конечно, история дает современный научный метод проверки информации. Именно той информации, которую дают нам тексты, книги, журналы, выступления и речи. То для чего не очень подходит методика естественнонаучников.
Ну и в завершении можно привести ответ знаменитого историка Коллингвуда на вопрос  о том зачем вообще нужно изучать историю:
- Ценность истории заключается в том, что благодаря ей мы узнаем, что человек сделал, и тем самым - что он собой представляет.

Как-то так, надеюсь ,что ответил на вопрос... хотя возможно автор ждал несколько более конкретных примеров и ответов...   

3
0
май
2016

Главное, чему меня научила история - это то, что нет абсолютно черного и белого, есть контекст. И именно история показала мне, что существуют ситуации, когда нельзя остаться "чистеньким", когда нет всех устраивающих решений, когда добрый выбор - это плохой выбор, когда милосердие убивает. И тому подобное.

2
0
май
2016

История постоянно учит:

1) сомневаться;

2) искать;

3) анализировать;

4) не опускать руки и продолжать поиск;

5) проверять и уточнять любую информацию;

6) не верить учебникам, пабликам в вк и телевидению;

7) принимать вещи такими, какие они есть;

8) изобретать способы получения информации в трудных случаях;

9) разрабатывать несколько версий события (для дальнейшего поиска);

10) сохранять разум трезвым;

11) думать.

Ivan RenardОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта