Какими главными идеями научный мир дополнил теорию эволюции Дарвина за последние 100 лет?

ИсторияБиология+2
Андрей Майков
Студент Харьковского национального медицинского университета  · 24 июн 2015

По моему мнению, главные идеи, дополняющие теорию эволюции Ч. Р. Дарвина - это положения синтетической теории эволюции (далее СТЭ), в основу которой лег непосредственно дарвинизм. Также СТЭ опирается на современные познания в области генетики, морфологии и палеонтологии. К слову, СТЭ была разработана в середине ХХ века и на данный момент является самой популярной и современной теорией эволюции органического мира.

Далее привожу основные положения СТЭ (с сайта wikipedia.org). Некоторые из этих постулатов, как можно заметить, были разработаны Чарльзом Дарвином.

  1. элементарной единицей эволюции считается локальная популяция;

  2. материалом для эволюции являются мутационная и рекомбинационная изменчивость;

  3. естественный отбор рассматривается как главная причина развития адаптаций, видообразования и происхождения надвидовых таксонов;

  4. дрейф генов и принцип основателя выступают причинами формирования нейтральных признаков;

  5. вид есть система популяций, репродуктивно изолированных от популяций других видов, и каждый вид экологически обособлен;

  6. видообразование заключается в возникновении генетических изолирующих механизмов и осуществляется преимущественно в условиях географической изоляции