Почему говорят, что Палестина оккупирована Израилем?

ПолитологияПолитикаБлижний восток
Лида Кравченко
Студентка факультета международных отношений  · 12 дек 2016

После арабо-израильской войны 1948-1949 года появилась так называемая "Зеленая линия". Это демаркационная линия между Израилем, Сирией, Ливаном и Трансиорданией. Изначально это была линия прекращения огня. Но в 1967 году произошла третья арабо-израильская война (Шестидневная), которая, наверное, в корне меняла всю ситуацию на Ближнем Востоке. Израильской армией тогда за считанные дни были заняты сектор Газа и Синайский п-ов (территории Египта), Голанские высоты (территории Сирии), Западный берег (территории Иордании) и Восточный Иерусалим.

Израильская внешняя политика была устроена так, что если в 1980 году Восточный Иерусалим был в одностороннем порядке был аннексирован (это официально, неофициально Восточный Иерусалим вошел под юрисдикцию Израиля еще в 1967 году), а в 1981 та же учесть ждала Голанские высоты, то Западный берег и сектор Газа всегда были спорными. Официально израильское руководство долгое время пыталось поддерживать там статус-кво: территории заняты вооруженными силами Израиля и не отдаются арабским или палестинским властям, но и оккупированными они не считаются.

В 1979 году Синайский п-ов был передан Египту, тут все понятно. В 90-х годах по соглашениям в Осло Западный берег делился на 3 сектора (А, В и С), ПНА (Палестинская национальная администрация) по ним контролирует полностью менее 20% территорий (зона А), в зоне В ПНА имеет лишь гражданский контроль, военный - Израиль, ну, и зона С полностью контролируется Израилем а это около 60% территорий. В 2005 году Израиль в одностороннем порядке выводит войска из сектора Газа, и эти территории сейчас под полным контролем ХАМАСа. А суть в том, что та "Зеленая линия" после 1967 года стала линией, за пределами которой ООН признает все эти территории оккупированные Израилем.

С точки зрения Израиля, он имеет права на Западный берег и считает его спорной территорией до завершения переговоров. С точки зрения ПНА и ООН, Израиль - оккупант. Но хуже всего обстоят дела со статусом Восточного Иерусалима (из-за чего, собственно, конфликт так тяжело решить, если и вовсе невозможно).