Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы можете назвать книги, которые научили вас важным вещам?

Искусство и культураЛитература+4
Кристина Пономаренко
  · 33,1 K
Журналист  · 16 мая 2016
  • Книга "Цветы для Элджернона" Дэниела Кизи научила меня не судить ни о ком ни о чем "по обложке";

  • Книга "Опасные связи" Шодерло де Лакло доказала, что играть на чужих чувствах бывает губительно для тебя самого;

  • Книга "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова показала, что на свете бывает "доброе зло" и "злое добро";

  • Книги "Серная кислота" и "Антихриста" Амели Натомб рассказали, что хитростью или верой можно разрушить любые замки;

  • Книга "Никогда не ешьте в одиночку" Кейта Ферацци внушила, что больше ты подаришь себя Вселенной, тем больше от нее вернется.

Мечтатель и деятель  · 15 мая 2016

"Кратчайшая история времени" Стивена Хокинга. Помогла осознать масштаб  человеческой жизни во Вселенной и соответственно с этим расставить цели и приоритеты в жизни. Ну и просто другой тон задала в отношении к обществу и окружающей среде. 

А еще Сергей Довлатова научил меня смеяться. Это тоже очень важно.

Большое спасибо за вопрос.

программист  · 15 мая 2016
1. Эрих Фромм "Бегство от свободы": свобода - это не то, что о ней принято думать. 2. Эрих Фромм "Искусство любить": любовь - это не то, что о ней принято думать. 3. Евгений Торчинов "Религии мира. Опыт запредельного": религия - это не то, что о ней принято думать. 4. Балджиннатх Пандит "Кашмирский шиваизм. Наслаждение и освобождение": реальность - это не то, что о ней... Читать далее

Вывод: не думай то, что принято думать и можно не читать.

Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 15 мая 2016
Единственной книгой, которая открыла мне принципиально иной взгляд на вещи остается «Время жить и время умирать» Ремарка. Мне было 15, это была моя первая книга автора. До её прочтения я никогда не думала, что война приносит боль и страдания всем своим участникам, вне зависимости от того, на чьей стороне они выступают. Во многом из-за глубоко патриотичной подачи истории... Читать далее

похожая история с Ремарком

Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 16 мая 2016
"Атлант расправил плечи" Рэнд - книга научила быть эгоистом и порвала шаблон заложенной в нее философией "Сила привычки" Дахигга и "Поток" Чиксентмихайи - помогли выработать необходимые навыки для самостоятельной жизни "На Западном фронте без перемен" Ремарка показала бессмысленность войны и ее худшие проявления. "Посторонний" Камю вскрыл интересные свойства... Читать далее
По "Атлант расправил плечи" хочу добавить, что еще книга учит быть трудолюбивым, напористым, решать проблемы не... Читать дальше
копирайтер собачник   · 16 мая 2016
1. "Преступление и наказание".  И спустя 10 лет после прочтения эта книга живет в моей голове. Пусть болезненно, но она научила меня смотреть на себя как на творческую (пардон за клишеированное слово) единицу. И с нее начался поток рефлексий. Каждый божий день, приступая к новому делу, сталкиваясь с какими-либо перспективами, возможностями, проблемами, думаю: "Тварь ли... Читать далее

У Чехова там о чём, если не секрет?

Senior Android Developer  · 15 мая 2016

Цикл книг за авторством Макса Фрая. Не столько научил, сколько помог в формировании мировосприятия. Эта серия продолжает дело маленького принца и учит жить в мире наслаждаясь, а не напрягаясь.

Набоков и его "Защита Лужина" научила меня действительно важной вещи - наслаждаться литературой. Перечитывать понравившиеся места, поражаться красоте языка, восхищаться писательским талантом автора.  Вот держите кусочек про варенье: "Но она ловко положила ему на стеклянную тарелочку чудесного малинового варенья, и сразу подействовала эта клейкая, ослепительно-красная... Читать далее
Делез "Капитализм и шизофрения" , Фрейд "Тотем и табу", Жижек "Киногид извращенца. 2." , Паланник "Невидимки", Достоевский "Преступление и наказание", Бадрийар "Америка", Хаксли "О дивный новый мир" и Ортега-и-Гассет "Восстание масс", вообще книг много, если писать все, можно потратить чрезмерное количество времени, перечисленные наиболее четко описывают действительность... Читать далее

Ох, ну и солянка

Первый
Региональное издание Chief Time  · 23 июн 2016
Автостопом по галактике-Дуглас Адамс.Мечтать и понять что мы живем на планете,а не в государствах, в которых когда то ,кто то,поставил свой флаг и обьявил это своей землей  Записки о Галльской Войне-Гай Юлий Цезарь .Просто история и лучше учится на чужих ошибках,нежели постоянно исправлять за собой последствие совершенных тобой ошибок Государь Искусство войны- Николо Мак... Читать далее