Могут ли существовать вселенные с другой физикой, другим количеством измерений?

ТехнологииМатематика+3
Андрей Смирнов
Налогоплательщик  · 15 мая 2016

Вероятно, могут. Есть в теоретической физике такая проблема - проблема "тонкой настройки Вселенной". Суть ее заключается в том, что изменение одной фундаментальной константы (скорости света, гравитационной постоянной, постоянной Планка, массы протона и электрона или заряда электрона) во Вселенной ведет к невозможности существования атомов, а значит - звезд, галактик, жизни и пр. Так вот, одна из гипотез объясняет это явление существованием мультивселенной - множественных Вселенных с разными с значениями или комбинациями констант. Таким образом, выходит, что "тонкая настройка Вселенной" связана лишь с тем, что среди множества вселенных только наша обладает благоприятной для существования жизни комбинацией параметров. Это, кстати, ведет, в частности, к кому, что благодаря этому мы существуем и можем задавать вопросы в духе: "Как так получилось, что все существует?"