Почему в США так популярно оставлять голосовые сообщения?

ТехнологииМобильная связь
Алина Горач
social and digital media consultant  · 6 янв 2021

Многие считают голосовые более удобным и, без сомнения, более интимным способом обмена сообщениями. При этом слишком активное использование войсов не только начинает бесить получателя, но и лишает его интимности. На самом деле, существуют целые правила этикета для голосовых, вот самые важные:

  1. Если записываете голосовое, делайте его коротким, желательно до 15 секунд. В противном случае ваш экран может просто заблокироваться, и все, что вы успели наговорить, уйдет в никуда.

  2. Будьте внимательны к ситуации во время записи. Получатель не хотел бы слышать кучу левых шумов, помех и то, как вы переговариваетесь с кассиром в магазине (да, и такое бывает!)

  3. Если вы в курсе, что ваш собеседник точно не может прослушать ваше сообщение (он на встрече, совещании, в театре и так далее), ограничьтесь текстом.

  4. Никогда, я повторяю, НИКОГДА, не используйте войсы для передачи инструкций, распоряжений, дат, деталей событий, телефонных номеров или адресов. Для этого и придумали сообщения.

Почему люди пользуются голосовыми?

▪️ Проще и быстрее удержать одну кнопку и потом одним кликом отправить текст, особенно, если вы в режиме многозадачности;

▪️ Моя любимая причина: это действительно личное сообщение, после которого вы не будете гадать, в каком настроении был ваш собеседник, вам не придется думать, сколько восклицательных знаков нужно поставить в своем сообщении или размышлять, зол ли на вас ваш друг или вторая половинка.

Недавнее исследование Калифорнийского университета показало, что один только человеческий голос способен выражать широкий спектр 24 различных эмоций. Многое передается нам именно через голос - особенно от любимого человека. Добавьте тот факт, что вы слушаете войсы через наушники - тогда нам кажется, что этот человек действительно рядом.

Анонимный ответ13 сентября 2018

https://thequestion.ru/questions/109767/

https://thequestion.ru/questions/74967/

Голосовые сообщения не так уж популярны и в США. Их любят использовать как клише сценаристы тупых сериалов и мелодрам, но в реальной жизни люди предпочитают послать текст.