С какого возраста ребенку по-настоящему интересны путешествия? Когда он начинает понимать и запоминать, где он был?

ОбразованиеОбучение
Алиса Онищенко
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 8 авг 2016  · mvbulanov.com

На мой взгляд, понимать и запоминать что-то из путешествий ребенка надо учить. Когда научится, тогда и начнет. Для этого разработано множество приемов.

Условно путешествие можно разделить на три этапа - подготовка, само путешествие, послевкусие. Если с малых лет вовлекать чадо во все три этапа: совместно планировать, задавать вопросы к путешествию, строить ожидания, а потом сверяться с собственными гипотезами, осмыслять маршрут путешествия, копить впечатления (виде рисунков, артефактов, дневника) - то можно ребенок легче и быстрее научиться не только помнить о поездке, но и проживать ее эффективно для себя.

А интересно ли ему.. Зависит от умения фокусироваться. Думаю, в любой поездке можно найти фокусировку по вкусу. Главное, поискать ее.

Интересных вам путешествий.