Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какого возраста ребенку по-настоящему интересны путешествия? Когда он начинает понимать и запоминать, где он был?

ОбразованиеОбучение
Алиса Онищенко
  · 5,5 K
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 8 авг 2016  · mvbulanov.com

На мой взгляд, понимать и запоминать что-то из путешествий ребенка надо учить. Когда научится, тогда и начнет. Для этого разработано множество приемов. 

Условно путешествие можно разделить на три этапа - подготовка, само путешествие, послевкусие. Если с малых лет вовлекать чадо во все три этапа: совместно планировать, задавать вопросы к путешествию, строить ожидания, а потом сверяться с собственными гипотезами, осмыслять маршрут путешествия, копить впечатления (виде рисунков, артефактов, дневника) - то можно ребенок легче и быстрее научиться не только помнить о поездке, но и проживать ее эффективно для себя. 

А интересно ли ему.. Зависит от умения фокусироваться. Думаю, в любой поездке можно найти фокусировку по вкусу. Главное, поискать ее.

Интересных вам путешествий.

Максим Буланов, тьюторПерейти на mvbulanov.com
Занимаюсь фотографией и киноискусством, путешествую  · 19 окт 2016
Моё первое путешествие было в 3 года. Потом родители раз 5 в год колесили по Европе по работе и брали нас с братом с собой. Запоминать путешествия я стала лет в 7, наверное. Но суть же не только в самих воспоминаниях. В 5 лет я уже начинала понимать что-то на французском, потому что именно на нем со мной общались незнакомые мне люди.  Я самого детства считаю, что... Читать далее
Первый раз путешествовал в 4 года в Индию. Потом в 5 лет в Грецию. Ну а дальше понеслось. Могу точно сказать, что помню каждое свое путешествие, те, что были в раннем возрасте обрывками, но все же. Очень благодарен своим родителям за то, что у меня в детстве была такая возможность - путешествовать. Это очень сильно влияет на мировоззрение и учит адаптироваться к альтерна... Читать далее

Это всё очень индивидуально. Полагаю, что привычка к путешествиям и формирование интереса к различным местам формируется в детстве родителями. Главное, не заставлять ребёнка, если он не хочет, а то можно привить отвращение.

Те же люди, которые никогда не путешествовали, и во взрослом возрасте не обретают такого желания. Или обретают, но после длительных и трудных уговоров.

Я не могу говорить точно, потому что моему сыну сейчас 3 года. Он уже был в Турции, Египте, Абхазии и на Крите. То есть он у нас путешественник с полугода. Тогда он, понятное дело, еще ничего не понимал. Но, например, после прилета из Абхазии (ему было 2 года 10 месяцев) он постоянно её упоминает. То есть рассказываешь ему про что-то, а он - "Аа, пап, это как в Абхазии... Читать далее
Личный опыт. Был маленький и ездил с родителями за границу. Примерно в какие годы это было : 5 лет,7 лет, 12 лет. Помню какие то детали мельком. После этого, уже в осознанном возрасте (18 лет) , летал в Таиланд один с друзьями. Запомнилось всё, вплоть до лиц людей. Потому что, я ехал и уже знал, что хочу посмотреть и что посетить. Поэтому считаю, что детей возить... Читать далее