С какого возраста ребенку по-настоящему интересны путешествия? Когда он начинает понимать и запоминать, где он был?

916
6
0
15 мая
10:03
август
2016

На мой взгляд, понимать и запоминать что-то из путешествий ребенка надо учить. Когда научится, тогда и начнет. Для этого разработано множество приемов. 

Условно путешествие можно разделить на три этапа - подготовка, само путешествие, послевкусие. Если с малых лет вовлекать чадо во все три этапа: совместно планировать, задавать вопросы к путешествию, строить ожидания, а потом сверяться с собственными гипотезами, осмыслять маршрут путешествия, копить впечатления (виде рисунков, артефактов, дневника) - то можно ребенок легче и быстрее научиться не только помнить о поездке, но и проживать ее эффективно для себя. 

А интересно ли ему.. Зависит от умения фокусироваться. Думаю, в любой поездке можно найти фокусировку по вкусу. Главное, поискать ее.

Интересных вам путешествий.

6
0
октябрь
2016

Моё первое путешествие было в 3 года. Потом родители раз 5 в год колесили по Европе по работе и брали нас с братом с собой. Запоминать путешествия я стала лет в 7, наверное.

Но суть же не только в самих воспоминаниях. В 5 лет я уже начинала понимать что-то на французском, потому что именно на нем со мной общались незнакомые мне люди. 

Я самого детства считаю, что путешествия - это не что-то невероятное, а обычная часть жизни. И я чувствую себя комфортно в любой части света. Сейчас я никуда не выезжала уже 2 месяца, и для меня это катастрофа. Надеюсь, что так оно будет всегда.

Я никогда в жизни не стану шовинисткой, потому что с детства привыкла к тому, что меня окружают люди с разным цветом кожи, разрезом глаз, все они говорят на разных языках и это нормально.

И вообще если во время путешествия мне было хорошо - какая разница, буду ли я его помнить через 20 лет или нет?

4
0
май
2016

Это всё очень индивидуально. Полагаю, что привычка к путешествиям и формирование интереса к различным местам формируется в детстве родителями. Главное, не заставлять ребёнка, если он не хочет, а то можно привить отвращение.

Те же люди, которые никогда не путешествовали, и во взрослом возрасте не обретают такого желания. Или обретают, но после длительных и трудных уговоров.

1
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта