Какие упражнения посоветуете для развития логического, аналитического мышления?

428
1
0
15 мая
08:22
май
2016

Мне помогают приложения, о которых я вспоминаю, пока еду в метро или сижу на скучном мероприятии. Вот несколько их тех, что установлены у меня:
1. Lumosity - по части логики и аналитического мышления здесь разделы памяти, внимания и решения проблем.
2. Neuronation - аналогичная "тренировка для мозга". Даже если это напрямую не скажется на развитии логики, точно улучшит когнитивные способности, что хотя бы косвенно на логичном и аналитическом мышлении отразится. 
3. Шерлок - стояло раньше, сейчас в Google Play не нашла. Там давалась история и изображение, и следовало выяснить, кто убийца. Логика и ничего кроме :) 
4. Вообще любое приложение из категории "Головоломки". Что-нибудь из разряда Загадки Эйнштейна, например (но это одноразовая загадка).

Есть крутые игрушки, которые, как мне кажется, хорошо развивают логику. У меня дома лежит пара пачек сыгранных Данеток и почти оконченная настольная игра Thinkers. Подойдет любая стратегическая настолка. Шахматы, кстати, тоже ничего :) 

А еще можно найти какой-нибудь местный клуб Что? Где? Когда? и посещать игры.

Если хочется чего-то интересного, можно посещать квесты. В них (если это хороший квест и подсказки не звучат раз в 30 секунд) можно погрузиться в ситуацию с головой, отчего мотивация выбраться взлетает до небес. И логика включается сама по себе. 

Можно купить в книжном сборник логических задач и решать, пока не надоест. Иногда задачки для пятиклассников оказываются сложнее больших и запутанных, потому что вся сложность в их простоте и в том, что с годами мозг мыслит несколько более шаблонно. Для меня решать школьные "задачи под звездочкой" - это уровень. 

Ах да, совсем забыла. Еще полезен матанализ, линейная алгебра, теория вероятности и теория игр. Что-что, а это лично мне очень помогало мыслить системно :) Если остались какие-то воспоминания из курса университета, возьмите какой-нибудь простой пример с интегралами и решайте, пока это не покажется простым (если не осталось, то и освоить не слишком трудно). Потом повышайте сложность. Меня лично затягивало. 

6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта