Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли лимон помогает худеть?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Evgeniy L.
  · 15,0 K
Врач превентивной медицины, врач косметолог, коррекция функциональных дисбалансов, подбор...  · 6 янв 2021  · rosemarin.studio

Рекомендуют по утрам натощак пить воду с лимоном. Лимон, хоть на вкус и кислый, способствует ощелачиванию организма. Это необходимо нам, чтобы нейтрализовать системное воспаление, которое может быть одной из причин лишнего веса. Также ощелачиванию способствуют овощи и зелень, которых невсегда хватает в нашем рационе. Очень важно поддерживать pH внутренней среды, чтобы обмен веществ происходил эффективно, чтобы соблюдать баланс микробиоты. Перекосы, как в одну, так и в другую сторону могут негативно отразиться на здоровье.

Студия косметологии и коррекции фигуры "Розмарин" г.Москва Ленинский пр-т, 146Перейти на rosemarin.studio
Студентка педиатрического факультета, редактор проекта Fleming  · 16 мая 2016
Помогает, но только при соблюдении гипокалорийной диеты, ведь лимонная кислота - один из субстратов цикла трикарбоновых кислот, и введение данного соединения в дополнительном количестве ускорит протекание процессов биологического окисления, увеличит потребление глюкозы и гликогена и катаболизм жировой ткани через переработку жира в глюкозу (если описывать только... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 16 мая 2016

Помогает похудеть дефицит калорий, а не лимон/ананас/грейпфрут и всяческие БАДы. Лимон и прочие цитрусовые, а так же фрукты, являются не более чем дополнением к питанию и никак не способствуют похудению. Какой, например, толк от лимона, если перед этим вы съели килограмм торта?

Когда-то я должен был выступать на студенческих соревнованиях по гиревому спорту и чтобы снизить вес и уложиться в весовую категорию тренер посоветовал мне съесть лимон. Я так и сделал и вес снизился. Я думаю тут важен не мой опыт, а то, что тренер был человеком, который много знал в своей области.

Я очень люблю лимоны. Просто их есть. Ем уже год. 

Похудела ли я за этот год?

Да. 

Потому что ела лимоны?

Нет, потому что села на диету м пошла в фитнес зал)