В чём эволюционная ценность самосознания? Не лучше было бы существовать без этой расточительной программы в мозге? (Навеяно "Ложной слепотой" Питера Уоттса)

ПсихологияЗдоровье+2
Василий Герасимов
Философия, богословие, история.  · 20 янв 2021

В условиях отсутствия этой расточительной программы в мозге "самосознание", на вопрос не лучше было бы существовать без него, хочется ответить своим вопросом - "КОМУ (в условиях отсутствия самосознания) было бы легче существовать"?

Кому? - организму.
Автор имеет в виду, что для выживания организма самосознание не нужно. Это заблуждение

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 6 мая 2020

Самосознающий человек стал самым успешным биологическим видом Земли. Это факт. После его констатации рассуждения об эволюционной ценности самосознания можно заканчивать.