Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли сексуальная ориентация изменчивой? Что влияет на ее изменение? Или ее смены говорят лишь о процессе ее становления?

ПсихологияОтношения+2
Sam KNow
  · 14,6 K
Психолог, психотерапевт  · 15 мая 2016

Сексуальная ориентация не меняется, но если человек бисексуален, то ему может попеременно нравиться то один пол, то другой. Так что то, что вы называете сменами ориентации я бы назвала бисексуальностью. Бисексуальные люди иногда выбирают один пол, но это не становление ориентации, а только выбор одного из двух возможных.

Елена! А как же уроки молодости? Типа - в начале нравились девушки, но потом понял, что лучше всё же мужчины...

Конечно нет. Вот, кстати, отличное видео про гомосексуализм,  в котором есть пару слов о "Репаративной терапии", которая как раз таки пытается (или пыталась) изменять ориентации:  https://www.youtube.com/watch?v=lQmWsl2N0UE Советую также заглянуть в описание ролика и посмотреть ссылки на материалы.

Не "гомосексуализм", а "гомосексуальность"
Художник, пользователь TheQuestion.  · 23 февр 2017
Лишь очень немногие люди принадлежат исключительно к гетеро или гомосексуальному типу. Человеческая сексуальность не знает границ и условностей она изменчива и может принимать любые формы. Проблема сексуальной ориентации окружена множеством предрассудков. Упоминания о гомосексуализме встречаются в письменных источниках всех эпох большинства национальных культур. Это... Читать далее
Не "гомосексуализм", а "гомосексуальность"
Тут важно разграничивать сексуальную ориентацию и сексуальное поведение, первую изменить невозможно, а вот второе вполне под воздействием самых различных факторов. В качестве наиболее очевидных примеров можно вспомнить закрытые коллективы (как мужские, так и женские), которые нельзя покинуть на протяжении длительного времени. Даже предпочитая партнеров противоположного... Читать далее