Что экономнее с точки зрения расхода бензина на скорости 100 км/ч: ехать с открытыми настежь окнами машины или пользоваться кондиционером?

ФизикаНаукаАвто
Sergey Borisych

Разрушители легенд проводили эксперимент в 22-м выпуске 2-го сезона.

myth-busters.ruУтверждение легенды:

При езде на автомобиле с включённым кондиционером расходуется меньше топлива, чем при езде с открытыми окнами.

Статус: Опровергнут.

Пояснение:

Проверка происходила при различных условиях (88 км/ч против начальных 72 км/ч). При проверке на 88 км/ч расход топлива измерялся не напрямую, а с помощью компьютерной методики, основанной на измерении поглощения воздуха, и проверка показала, что кондиционер более экономичен, чем открытое окно. Проверка при 72 км/ч состояла в том, что автомобиль ездил до тех пор, пока бензин в баке полностью не заканчивался, и эта проверка показала, что открытое окно — более экономично.

Миф был перепроверен в следующем сезоне, где получил оценку "частично подтверждён".

Выпуск с перепроверкой (38-й выпуск 3-й сезон)

myth-busters.ru

Механик (Toyota service)  · 14 июн 2015

При включении кондиционера крутящий момент начинает действовать на муфту компрессора, что соответственно увеличивает нагрузку на ДВС. Естественно расход топлива начинает возрастать и ухудшается динамика автомобиля при разгоне. А с открытыми настежь окнами будет несущественное отклонение в аэродинамике и на расход топлива топлива это влиять не будет.

Прошу прощение, как это не влияет на расход открытые окна? Нарушение акродинамики автомобиль вас не смущает?