В чём главные минусы коммунизма?

ПолитологияПолитика
Евгений Пригодич
пользователь TheQuestion.  · 15 мая 2016

Главный (а, возможно, и единственный) минус коммунизма в том, что он невозможен. Невозможно его построить.

Нет рабочей модели его построения.

Можно пофантазировать, что он вдруг по волшебству мог бы наступить везде сразу одновременно и мгновенно.

Но нет и рабочей модели его функционирования.

Коммунизм это прекрасная утопия родившаяся во времена, когда люди поверили в науку. Подумали, что при идеальной организации общества возможно получить такие результаты в экономике, что будет можно организовать идеально справедливое ("каждому по труду"), а потом и идеально доброе? (не подберу слова, но "каждому по потребностям") общество. Тогда наука начала давать возможность преобразовывать труд, появились фабрики, разные машины, ткацкие станки, паровозы. Люди были под впечатлением потрясающе возросшей благодаря науке производительности труда.

А чтобы организовать такое общество надо воспитать людей. Тогда в науке был популярен взгляд, что дети это табула раса -- чистая доска. Что на ней напишешь, как воспитаешь, то и получится.

Для организации общества (труда) и для воспитания людей наиболее эффективным казалось организовать коммуны.

Всё это катализировалось тем, что люди видели огромные несправедливости вокруг. Условия существования были страшными. Это сейчас постепенно забывается, но полезно помнить и, хотя бы, почитать Гюго, Достоевского, Короленко, Диккенса.

Сейчас несправедливость воспринимается часто как нечто неизбежное. Но есть один момент, который забыт или люди не понимают. Религия не только примиряла людей с существующим положением вещей. Это только желавшим примириться она дает и такую возможность. Христианство принятое Европой и взорвавшее общество в момент изобретения книгопечатания (у нас было) дало множеству людей идею того, что справедливость это не только возможно, но и то, что должно быть.

Я очень люблю вот эти стихи Беранже:

  • Сен-Симон все свое достоянье

  • Сокровенной мечте посвятил.

  • Стариком он поддержки просил,

  • Чтобы общества дряхлое зданье

  • На основах иных возвести, -

  • И угас, одинокий, забытый,

  • Сознавая, что путь, им открытый,

  • Человечество мог бы спасти.

  • «Подыми свою голову смело! -

  • Звал к народу Фурье. - Разделись

  • На фаланги и дружно трудись

  • В общем круге для общего дела.

  • Обновленная вся, брачный пир

  • Отпирует земля с небесами, -

  • И та сила, что движет мирами,

  • Человечеству даст вечный мир».

  • Равноправность в общественном строе

  • Анфантен слабой женщине дал.

  • Нам смешон и его идеал.

  • Это были безумцы - все трое!

  • Господа! Если к правде святой

  • Мир дороги найти не умеет -

  • Честь безумцу, который навеет

  • Человечеству сон золотой!

  • По безумным блуждая дорогам,

  • Нам безумец открыл Новый Свет;

  • Нам безумец дал Новый завет -

  • Ибо этот безумец был богом.

  • Если б завтра земли нашей путь

  • Осветить наше солнце забыло -

  • Завтра ж целый бы мир осветила

  • Мысль безумца какого-нибудь!

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=17218

Есть множество препятствий построению утопии )

Я считаю принципиальными --

  • ограниченность научно-технического прогресса,

  • ограниченность ресурсов,

  • люди не являются чистыми досками (грубо говоря -- всегда будут рождаться и талантливые альтруисты и талантливые эгоисты),

  • проблемы конкуренции -- пока одни будут дружно трудиться, другие на них нападут и плоды заберут. это проще чем тоже трудиться. а если к труду добавить ещё и труды по обороне, то надорвешься, так как оборона, в конечном счете, заберет все силы. природа экспериментировала сотни миллионов лет, но защиты от хищников нет. хищничество всегда будет, оно всегда отчасти выгодно.

Кстати, иногда задают (на нашем сайте тоже) вопрос -- почему коммунисты ополчились на христианство. Есть множество причин. Но одна важная причина в том, что христианство подразумевает один важный момент. Невозможность построения коммунизма (изобильного общества) на земле. Причина -- в первых главах Библии рассказано, что результатом выбора Адама и Ева явилось такое разрушение, такое проклятие земли, что рождать она будет не сытные булки, а рождать будет тернии, хлеб будет добываться в поте и крови.