Кто устанавливает цены на билеты в кинотеатрах?

Бизнес и менеджментКино+3
Евгений Матвеев
Киномеханик, паралельно развиваю свой бизнес. По образованию: графический дизайнер, худож...  · 5 июл 2016

Уже отвечал на такой же вопрос, дублирую ответ:

Цены на премьеры устанавливает сам кинотеатр, с учетом, так называемого, "меморандума" - ограничение прокатной компании на скидки и пригласительные билеты.

Проще говоря дело обстоит так: приходит фильм, вместе с ним приходит меморандум, в котором указано что первые две недели проката цена билета должна быть не ниже 150 рублей. Тогда (например, конечно же) кинотеатр устанавливает цену в 200 рублей и делает скидку студентам и пенсионерам в 25%. По этой модели и устанавливают цены в кинотеатрах.

Так же, наверное, стоит заметить что не вся сумма с продаж билета идет в кинотеатр. Кинотеатр делит выручку с дистрибьюторами приблизительно 50/50 (здесь уже зависит от кинотеатра и условий договора с дистрибьюторами). Также большие расходы кинотеатр несет на свет и отопление. Так например, однозальный кинотеатр рассчитанный на 145 мест тратит около 50 000 рублей в месяц только на электроэнергию. Все эти расходы также влияют на ценообразование.

Экзорцист, демонолог, мастер оккультных искусств, детектив.  · 17 мая 2016

У нас в России? Если "да", то сами Кинотеатры. Поскольку если пройти по кинотеатрам вашего города, то можно увидеть существенные различия. Цена связана с арендой помещения, качеством оборудования, оплата труда работников и так далее.

А в Америке или вдругих странах, вроде бы есть какой-то стандарт, но лично я думаю там точно так же как и у нас.