Как в Германии относятся к группе Rammstein? Могут ли спокойно слушать и не краснеть?

МузыкаЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
историк, докторант университета Фрайбурга по специальности "Восточноевропейская история"  · 22 мая 2016

На вкус и цвет, что называется, товарища нет. Бывают, конечно, среди немцев и поклонники группы, большие концерты собираются. Но: факт первый - в России Рамштайн действительно значительно более популярен, чем в самой Германии. Факт второй - многие немцы над песнями Рамштайна подшучивают и считают их крайне примитивными. Их лирика, на мой взгляд, сильно теряет при отсутствии шарма иностранного языка. Сами посудите, хриповатым басом поются строки вроде "съешь мое сердце" или "я надену на тебя цепи". В общем на любителя. У писателя Владимира Каминера есть небольшой рассказик о песнях Рамштайна "Deutsch lernen leicht gemacht", очень советую.

Писатель, главред литжурнала "Берлин.Берега" berlin-berega.de  · 15 мая 2016

Раммштайн популярная в ФРГ группа, хотя и не самая. Возможно, в России у неё даже больше поклонников, чем в Германии. А из-за чего "краснеть"? Крепкая группа, хорошая музыка.

Кстати, не совсем по теме - но вот самая смешная пародия на Раммштайн.

Школьник, фанат Rammstein  · 15 апр 2017

А чего собственно говоря стеснятся? Они поют о жизни, о той жизни, которая прячется в тени или во мраке. Их песни рассказывают о тех, кто на людях ведет себя нормально, а в душе извращен, моральный урод. Хочется вам или нет, но такие люди среди нас, и Rammstein предупреждают нас об этом.

предупреждуют "нас" об этом? посмеялся спасибо