Какие можно придумать интересные задания для квест игры?

ИгрыЛайфхак
Элина Егорова
Студия праздника "Free mam" в Кемерово: детские игровые комнаты, аниматоры, проведение...  · 29 июл 2022  · taplink.cc/free_mam_42
Студия праздников Free mam занимается организацией детских праздников и квестов уже очень долгое время. И сейчас мы хотим поделиться нашим опытом для тех, кто пытается создать что-то подобное у себя дома.
Подготовка
Ваша задача состоит в том, чтобы игрок нашел подарок в нужном месте после решения ряда головоломок или выполнения мини-заданий. Для этого:
  • Определите место, в котором будет спрятан подарок.
  • Составьте цепочку из предметов в вашем доме, которая ведет к спрятанному подарку (конечная точка - место, где будет лежать подарок). Эти подсказки можно спрятать в самых разных местах - от стиральной машины, духовки до почтового ящика в подъезде. Цепочка должна быть тщательно продумана, чтобы по пути элементы не пересекались и вели к подарку.
  • Составьте и красиво оформите послание, загадки, инструкции.
  • Положите все сообщения на свои места. Чтобы избежать путаницы, вы можете пронумеровать их и составить себе таблицу.
Рекомендации
Прежде всего необходимо понимать, что вы имеете дело с ребенком, поэтому старайтесь сделать задания интересными, но не переусложняйте их, иначе они могут стать скучными и квест провалится.
Уведите ребенка из помещения на время подготовки квеста, иначе сюрприза не получится.
Оптимальное количество этапов - от 6 до 10: большее количество может сделать квест утомительным, а меньшее - слишком эфемерным. Но, конечно, это общая рекомендация - вы можете провести отличный квест с 5 этапами (если задания сложные) или наоборот с 15 этапами.
Задание можно сделать еще более веселым и увлекательным, если по пути сделать несколько подарков (например, приложить к заданиям шоколадки или небольшие подарки).
Загадки
Где можно найти головоломки? Самый простой вариант - найти загадки в Интернете, но можно сочинить их и самостоятельно, ведь они не обязательно должны соответствовать поэтическим канонам. А если они будут содержать юмор или что-то индивидуальное и личное (например, связанное с каким-то забавным случаем) - это, конечно, будет очень приятно имениннику или имениннице! Чтобы облегчить вам задачу, мы предлагаем в качестве примера несколько подходящих квестовых головоломок:
Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка,
И тебя, как ночь настанет,
Всё равно к себе притянет.
(Подушка)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать –
Очень любят на мне люди
Посидеть и полежать.
(Диван)
Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи,
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку всё лежит!
(Шкаф)
Вот варианты возможных подсказок и мест, где их можно спрятать, а также интересные идеи, как можно использовать разные предметы в целях квеста:
  • воздушный шар с посланием внутри
  • плюшевая игрушка с запиской в лапах
  • вместо загадки набор букв, образующих слово
  • рисунок с подсказкой внутри леденцовой трости
  • тарелка с печеньем с надписью "Съешь меня!", с карточкой под угощением
  • текстовый файл или изображение (фотография) с подсказкой на карте памяти
  • текстовое сообщение или электронное письмо с указанием дальнейших действий
  • подсказка в камере - заранее подготовленная фотография следующего предмета в вашей цепочке; игроку необходимо взять камеру и просмотреть фотографии
  • Газетная подсказка - маркер (обведенный ручкой), выделяющий нужное слово (или выделяющий буквы в различных статьях, из которых игрок должен составить слово)
  • На одном из этапов игрок находит предметы или картинки, которые играют важную роль в музыкальном произведении (сказке) - игрок должен угадать, о каком произведении идет речь, и найти книгу с ним. В книге есть еще одна подсказка.
  • Ключевым словом в головоломке может быть не само слово "картинка", а то, что изображено на картинке. Например, на рисунке изображен водопад. Затем, отгадав загадку, именинника спрашивали, что означает слово "водопад": кран в ванной, душ или что-то другое. Затем он должен был отгадать картинку.
  • Составьте кроссворд (желательно на актуальную и интересную тему), в котором выделенные буквы являются ключевыми словами к тому месту, где спрятан подарок.
  • Игрок находит сообщение и видит следующее: на доске лежит мобильный телефон, от него стрелка к вашей приклеенной картинке, стрелка от картинки со словом "Кодовое слово", затем снова стрелка и какое-нибудь предложение (желательно очень смешное). Эта подсказка предлагает поговорить по телефону и назвать пароль - в ответ вы также произносите фразу (например, стихотворение или пословицу), в которой зашифрована следующая подсказка.
  • Сфотографируйте комнату, где вы собираетесь спрятать подарок, а затем распечатайте фотографию формата А4. Затем поместите его в прозрачный файл и поставьте на нем крестик в том месте, где будет лежать сюрприз. Затем разрежьте фотографию на несколько частей. Они станут "пазлом", который должен будет собрать именинник или именинница. В конце цепочки положите чистый лист бумаги формата А4, клей-карандаш и прозрачную папку с крестом - именинник должен будет приклеить "пазл" на лист, положить его в папку и посмотреть, где лежит "клад".
Как видите, вариантов действительно очень много. При подготовке квеста вы можете использовать эти примеры или дать волю воображению и придумать что-то оригинальное. Самое главное - вложить в подготовку любовь, и результат вас обязательно порадует!
Варианты возможных тайников в доме, где могут быть спрятаны улики:
  • послание в воздушном шаре (раскройте шар, чтобы получить подсказку);
  • послание в бутылке, плавающей в ванне;
  • ящик с песком, в котором можно закопать улики (это могут быть маленькие игрушки, например, LEGO);
  • печенье с подсказками внутри - съешьте его и узнайте ответ;
  • подсказку в банке с хлопьями на кухне;
  • цветочные горшки;
  • записка в руках любимой мягкой игрушки ребенка;
  • листочек с намеком, спрятанный под оберткой конфеты;
  • записка, приклеенная к задней стенке тарелки для пирога в холодильнике;
  • фотография подсказки на компьютере (карте памяти);
  • Дайте подсказку в виде выделенного слова в газете (можно выбрать все слово или некоторые буквы, из которых впоследствии придется составить кодовое слово);
  • в любимой книге сказок;
  • балкон;
  • мебель (ответ на загадку должен привести к столу, стулу, шкафу, дивану, комоду);
  • Бытовая техника (ответ на загадку должен привести к микроволновой печи, холодильнику, стиральной машине, духовке, фену и т.д.;).
  • подсказка, спрятанная под ковром;
  • Можно также использовать предметы интерьера (например, вазы, коробки, картины, сервизы, книги и т.д.);
  • Магниты на холодильник с названием страны или города;
  • чемоданы, предпочтительно с комбинированным замком (шифром);
  • Завершающий этап квеста - почтовый ящик на первом этаже (суть в том, чтобы спуститься на первый этаж, открыть почтовый ящик ключом и забрать последнюю подсказку, которая расскажет вам, где спрятан подарок).
Это все - малая часть знаний, собранных организаторами наших детских квестов. Конечно, наши мероприятия гораздо более сложные и атмосферные. Удачных вам квестов, а всех желающих приглашаем в студию праздников Free mam!

это зависит от жанра и направления данной игры, но стоит учесть что такие задания как убить столько то монстров, собрать столько то яблок и т.д. всем порядком надоели. Отпишитесь мне, посоветую несколько вариантов.