Ревность — это хорошо или плохо? Можно ли считать ревность страхом упустить любимого человека?

ПсихологияОтношенияСемья
Артём Мат
Студент, психолог  · 14 мая 2016

Ревность - это, безусловно, негативное чувство, съедающее людей изнутри и разрушающее отношения, потому что наличие ревности означает, как минимум, подорванное доверие. Появляется оно не из-за страха потерять кого-то, а из-за неуверенности в себе или эгоистичном побуждении приковать вторую половинку к себе цепями, что тоже не очень хорошо, потому что все мы свободные люди. В любом случае, ревность абсолютно бессмысленна и ни к чему хорошему не приводил. Когда человек по-настоящему любим, он знает об этом и не сомневается в своём партнёре, так что не возникает и ревности, да и зачем, собственно она? Если же даже в такой ситуации появились какие-то подозрения, то виноваты в этом всегда оба. А когда Вас не любят, то и ревновать как-то глупо, потому что объект Ваших воздыханий даже не принадлежит Вам.

В общем, мой вам совет: не впускайте в своё сердце и голову ревность. Это ребячество какое-то, нужно быть взрослее и мудрее. И счастья Вам в отношениях!