Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ревность — это хорошо или плохо? Можно ли считать ревность страхом упустить любимого человека?

ПсихологияОтношенияСемья
Артём Мат
  · 7,6 K
Первый
Студент, психолог  · 14 мая 2016

Ревность - это, безусловно, негативное чувство, съедающее людей изнутри и разрушающее отношения, потому что наличие ревности означает, как минимум, подорванное доверие. Появляется оно не из-за страха потерять кого-то, а из-за неуверенности в себе или эгоистичном побуждении приковать вторую половинку к себе цепями, что тоже не очень хорошо, потому что все мы свободные люди. В любом случае, ревность абсолютно бессмысленна и ни к чему хорошему не приводил. Когда человек по-настоящему любим, он знает об этом и не сомневается в своём партнёре, так что не возникает и ревности, да и зачем, собственно она? Если же даже в такой ситуации появились какие-то подозрения, то виноваты в этом всегда оба. А когда Вас не любят, то и ревновать как-то глупо, потому что объект Ваших воздыханий даже не принадлежит Вам.

В общем, мой вам совет: не впускайте в своё сердце и голову ревность. Это ребячество какое-то, нужно быть взрослее и мудрее. И счастья Вам в отношениях!

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 15 июл 2020
Начать надо с уточнения о чем идет речь. Ревность как специфический биологический инстинкт, характерный для ряда видов животных. у хомо отсутствует. Ревность как страх потерять - может присутствовать не только в сексуальных отношениях. Чаще всего ревность проистекает из традиционной секс-идеологии, в которой она прямо предписывается. Человек должен "ревновать" - то... Читать далее
Психолог, психотерапевт  · 14 мая 2016

Ревность - это не хорошо и не плохо, это не моральная категория, а чувство, которое возникает в определенных обстоятельствах. Я думаю, что ревность является страхом потерять связь с близким человеком.

Вы могли бы дополнить ответ примерами таких обстоятельств? Было бы интересно.

Общий для всех людей смысл жизни,the meaning of life, истина о Всевышнем Творце,истинная р...  · 20 июл 2021
По моему существует рациональная ревность и иррациональная ревность.Рациональная ревность-это ревность в меру, ревность контролируемая психикой, ревность в рамке человечности. Кто не ревнует свою девушку, жену, значит тот не любит её, значит он равнодушен к ней. Даже животные-самцы ревнуют своих самок к чужакам,они дерутся защищая самку иногда даже умирают. Теперь о ирра... Читать далее
Безракетный космонавт  · 5 июл 2019

Определенно ревность плохое негативное чувство. Часто она свидетельствует об эгоизме ревнующего, замашках собственника, комплексах, не самодостаточности и психологической незрелости. Ревнивый человек может представлять опасность для себя и окружающих.

Первый
Анонимный ответ2 июля 2019

Я думаю, что ревность- это вполне нормальное и естественное чувство. Все мы когда-то испытывали ревность, просто кто-то много, кто-то мало. Это вполне нормально, что человек ревнует, и это его дело захочет он ревновать или нет. Тем более, если человек ревнует значит любит.

И первое не очень точно, а ревнует - значит любит, вообще чепуха. Вполне может откровенно ненавидеть, и ревновать.