Как вы оцениваете деятельность Бориса Ельцина в истории России?

ОбществоИстория+4
Дауд Талиб
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 мая 2016  ·
primizkarten

Деятельность Бориса Ельцина крайне противоречива. Он начинал реформы, но потом сдавал позиции и реформаторов заодно; он стремился к демократии, но выбрал ультрапрезидентскую республику в итоге; боролся с коммунизмом, но не провёл декоммунизацию и люстрацию, сохранил советский подход во взаимоотношениях с соседями.

При всём этом очень важно то, что Борис Николаевич не преследовал оппонентов, не закрывал СМИ за критику и расследования, не распускал враждебный ему парламент и не требовал от ЦИК рисования победы для партии власти, а также добровольно расстался с властью - небывалый случай для России и вообще для правителей с такими широкими полномочиями и возможностями.

В общем, интересная персона. Как и все неоднозначные люди, Ельцин или безоглядно любим, или страстно ненавидим, а вот адекватного подхода толком нет, увы.

" не распускал враждебный ему парламент". Это сильно, да.