Назовите известные Вам художественные книги, героями которых являются профессиональные философы. Например: В.Набоков - Bend Sinister, С.Беллоу - Герцог, еще?

160
4
0
14 мая
19:11
май
2016

Роберт Пирсиг "Дзен и искусство по уходу за мотоциклом". Это автобиографический роман, описывающий путешествие отца с сыном по Америке с попыткой автора раскрыть понятие "качества" как нечто такое, что связывает наши дуалистические взгляды на мир.

Сам автор имеет степень бакалавра по философии.

4
0
май
2016

Тибор Фишер, «Философы с большой дороги» - преподаватель философии, специалист по досократикам Эдди Гроббс с панком-инвалидом грабят банки. Без оружия. В перерывах — инструктаж из истории философии. Очень смешно.

Малькольм Брэдбери, «Профессор Криминале» - этакий пародийный срез европейской интеллектуальной тусовки 90-х и шарж на Славоя Жижека в частности. А Брэдбери, к слову, был литературным наставником Кадзуо Исигуро и Иэна Макьюэна.

Виктор Пелевин, «Македонская критика французской мысли» - тут Насых Нафиков - философ-бизнесмен.

Роберт Пирсинг, «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» - и байк мне друг, но все ж Платон дороже. Впрочем, о книге тут подробно уже написали.

Но, кстати, о Платоне: его «Диалоги», где главный герой — Сократ, а с ним еще масса ныне менее известных философов.

P.S. А философ Хома Брут из гоголевского «Вия» засчитывается? Или Ондатр с книгой «О тщете всего сущего» из тувеянссоновских «Муми-троллей»?..

3
0
май
2016

А вот удивительно, но я бы сюда же отнёс замечательный опус «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Одиннадцатилетний мальчик, конечно, профессиональным философом не является, но ведёт он себя не по годам, и очень многие философские концепции и учения в этой книге показываются и раскрываются, благо автор — человек во всех отношениях образованный, и, насколько я помню, сейчас активно занимается проблемами искуственного интеллекта. И герой книги — воплощение рационализма и множества аспектов современной философии, которые он последовательно излагает и применяет на протяжении всего повествования. Книга есть по-английски и в любительском русском переводе, доступны они на hpmor.com и hpmor.ru соответственно.

2
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта